Убийство матери двоих детей: двухлетняя девочка и семилетний мальчик жили в сложных условиях

Орган опеки не считает себя виноватым в том, что дети с мамой скитались.

Антисанитария, отсутствие центрального водоснабжения, отсутствие даже раковины для гигиены – в таких условиях жили двухлетняя девочка и семилетний мальчик, мама которых была убита от ножевых ранений, нанесенных знакомой из-за ревности в Караганде на станции Большая Михайловка, передает ИА Patriotnews.kz

27-летняя Анастасия Шевякова пропала без вести 5 марта, а 27 марта полиция нашла ее тело в лесопосадке, который находится напротив дома, где произошла трагедия.

Кровавая разборка происходила, когда напуганные дети 2 и 7 лет были в доме. Они тихо сидели в комнате, пока мама и ее знакомая выясняли отношения. Анастасии были нанесены несколько ножевых ранений. Избавившись от тела, 26-летняя подозреваемая на протяжении нескольких дней практически не кормила детей – их просто было нечем кормить. Вскоре она связалась с органами опеки и попросила забрать детей, сказав, что их мать загуляла и ушла.

Двухлетнюю девочку положили в больницу с рядом простудных заболеваний, а мальчика доставили в санаторий. Врачи говорят, что оба – худые, голодные, неухоженные.

Дом на окраине Большой Михайловке не пригоден для житья. Центрального водоснабжения в доме нет. Стоит ванна, но она выполняет функцию складирования бытового мусора.

На грязном полу в доме – школьный рюкзак с учебниками. Уже началась четвертая четверть, а школьные принадлежности мальчика остались на месте убийства. Если детей усыновят врозь, то они будут разлучены. Сотрудники органа опеки сообщили, что будут стремиться не разлучать их и отдать в одну семью на воспитание.

Своей вины в том, что дети находились в неблагополучных и даже опасных условиях, орган опеки не видит.

«У нас есть подворовой обход по неблагополучным семьям, но мы не можем охватить все семьи. У нас всего 5 специалистов на весь город Караганду. Пять специалистов — на 110 000 детей! Это маленький штат! Мы даже на сектора не делимся. Если мать непьющая, с какой стати мы будем брать ее на учет? Она не была пьющая, держала связь со школьным учителем», — сообщила специалист отдела опеки и попечительства ГУ «Отдел образования Караганды».