Убей полицейского: вымогательство, хранение оружия, хулиганство — громкое дело слушает суд в Караганде

Потерпевший рассказал, что ему предлагали «подстрелить или ранить сотрудника полиции по имени Аян.

Резонансное дело слушается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области о вымогательстве крупных материальных ценностей, хранении огнестрельного оружия и хулиганстве в группе лиц по предварительному сговору, передает ИА Patriotnews.kz

Это дело стало достоянием гласности год назад, в августе 2020 года, когда была распространена в социальных сетях запись с камеры уличного видеонаблюдения из поселка Долинка, где снят момент нанесения ударов жителю поселка Талгату Балмагамбетову. Видео нанесения побоев и видеорепортаж из зала суда есть в социальных сетях по этой ссылке, а также на ютуб-канале новостного агентства Patriotnews.kz по этой ссылке.

На скамье подсудимых пятеро лиц. Еще двое в розыске. Потерпевший Талгат Балмагамбетов рассказал в суде, что работал в охранном агентстве, охраняли компанию «АрселорМиттал Темиртау». Он хорошо общался с обвиняемыми, даже дружили семьями. Однажды они предложили ему воровать на Арселоре металл и другие ценности. С него требовалось всячески содействовать крупным хищениям. Он отказался.

«В конце января в 2018 году примерно в час ночи мне позвонил Ким Александр и попросил подъехать на улицу Керамическая в частный дом к Хасанову Рустаму на разговор. Я ничего плохого не подозревал, так как мы общались, очень близко общались. Меня встретил Хасанов Рустам. Зашли в дом. Там находились Ким, Жумабеков Еркеш, Тулеев Ержан, Емцев Виталий. Я сел на диван», — рассказал суду потерпевший.

Мужчины заявили, что Талгат живет в достатке – имеет джип, табун лошадей, особняк, две квартиры, сбережения. И указали, что он должен делиться с друзьями – или поможет похищать ценности на Арселоре, или отдаст свое добро им.

«Ким стал говорить: ты работаешь, хорошо живешь, а нам не даешь воровать. Я сказал, что приехал не для этого. Встал и хотел уйти. Один из них толкнул меня в плечо и сказал: ты чё ломишься , только «ломанушки» ломятся с разговора. После чего Ким сказал Рустаму Хасанову: ты же хотел завалить его, вот завали. Он ушел в комнату и вернулся с пистолетом – накручивал глушитель и направился на меня. Между нами встал Еркеш Жумабеков и сказал: не надо, не надо. Он повернулся ко мней и сказал: не шути с ними, отдай все им. Я понял, что со мной никто не шутит, они ранее судимы за тяжкие преступления, с оружием, и я согласился отдать свои ценности. Ким сказал: ты начнешь все с чистого лица, отдашь все свое имущество. Поскольку мы дружили, они знали, что у меня есть 72 лошади, знали, что я купил квартиру в Караганде, коплю деньги на ремонт. Жумабеков уехал. А меня оставили там ночевать. Утром Ким Александр вызвал Ивана Ким — это младший братишка его жены. Он передал ключи от моего джипа Ланд крузер 200 Ивану и сказал: отгони машину. Он отогнал и только вечером вернулся. Потом Рустам Хасанов сказал: ты мне должен 20 миллионов тенге. Меня повез домой Ким Иван, и я взял там 15 миллионов тенге и отдал им. Супруга спросила у меня: что случилось? Я ответил, что потом все объясню. Забрали мои документы на квартиру, отвезли в Караганду в бизнес-центр «Деловой дом», переписали на них две квартиры по улице Сейфуллина в Караганде. Снова вернулись в дом по улице Керамическая. Забрали 72 головы лошадей», — рассказал в суде Талгат Балмагамбетов.

Потерпевшему звонили родные, друзья, но отвечать на звонки Александр Ким, по его показаниям, ему запретил.

«Мне предложили подстрелить или убить полицейского. Назвали его имя — Аян. Сказали, на этом условии вернут мое имущество. Я отказался. Тогда мне сказали сидеть дома и никуда не выходить. А если устроюсь на работу, они снова ко мне придут. Я воспринял эти угрозы всерьез, так как знал, что эти люди неоднократно судимы. Я боялся за себя, за семью, за детей», — дал показания суду Талгат.

Мужчина уволился с Арселора и какое время был дома. Через какое-то время он решил устроиться на работу.

«Одна фирма выигрывает тендеры по охране шахт в шахтинском регионе, и я решил устроиться туда на работу. Ведь мне надо кормить семью. Каким-то образом эта группа людей узнала об этом. Они приехали ко мне домой, но меня не было. После этого они поехали в поселок Новодолинка к приятелю Дуброву Виталию и просили передать мне, чтобы я никуда не устраивался, иначе пожалею. Прошел почти год. Талгат Балмагамбетов устроился в другую охранную фирму.

«Эта группа узнала об этом и приехала в Долинку ко мне. Я поехал в хозяйственный магазин купить гайки, болты. Тут звонит жена и говорит, что приехали Байгабулов Амангельды и Хаванцев Сергей. Я направился в сторону дома. Они мне встретились на пути. Я спросил – в чем дело. Мне говорят, что Ким Александр хочет поговорить со мной. Я сказал, что говорить мне с ними не о чем и хотел уехать. Но они мне не позволили. Ким подошел и сказал: «куда ты лезешь? Я тебе сказал, чтоб ты дома сидел. Прежде чем куда-то идти, ты должен был у меня спросить, можешь ты там работать или нет». Он нанес мне удар по лицу. В этот момент Жумабеков Куаныш нанес мне удар ножом в правую ногу, во внутреннюю сторону бедра. Байгабулов тоже наносил удары. Я начал убегать. Слышу, что сзади стреляют, и ощутил боль в пояснице, в районе почки. Повернулся. У Хаванцева был пистолет Макарова – оружие заклинило. Я стал просить: ребята, остановитесь, вы что творите?». Ким направил на меня «Осу» и выстрелил в область ребер. Потом подошел Куаныш Жумабеков с ножом. Они начали оттаскивать меня с дороги на обочину. Подъехал «Ланд крузер 100». За рулем был Емцев Виталий. Также в салоне были Тулеев Ержан и Рустам Хасанов. Они начали заталкивать меня в машину. Жумабеков Куаныш нанес мне ножевые ранения в левое бедро и левое плечо. В этот момент по дороге, по асфальту проходила девушка в форме – видимо, она работает в колонии АК 159/7. Она достала телефон и поднесла к уху. Звонила она куда-то или нет, я не знаю. Хасанов увидел это и стал кричать: ментовка, ментовка, валим отсюда. Последовали угрозы. Я с трудом в крови дошел до своей машины. Ким следом шел и пытался меня остановить, но я ушел к машине. Ко мне подошел Ержан Тулеев  и сказал: зачем ты лезешь, ищешь работу, сказали же, сиди тихо, ты же пострадаешь. Я ответил, что мне надо кормить семью, я вам все отдал, у меня ничего нет. Я приехал домой и на территории двора потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что местные друзья с поселка заносили меня в дом. «Скорая помощь» увезла меня в больницу в Шахтинск. Произвели снимки грудной клетки, таза. Травматолог Видади Зурабович сказал, что меня нужно везти в Караганду, потому что местные врачи не могут достать пулю – она находится глубоко в районе почки. В Караганде сделали операцию — зашили два ранения на правой ноге, одно ранение зашили на левой ноге. В течение часа доставали пулю в районе почки. А зашивать ножевую рану на плече я не дал, потому что не мог терпеть эту боль. В палате ко мне стали приходить непонятные люди. Приходили, молча смотрели на меня и уходили. Я стал бояться — меня могли оставить инвалидом или убить. Ночью я позвонил другу и ночью покинул больницу. Лечился сам дома», — дал показания суду потерпевший.

На следующий день к потерпевшему приехали полицейские. Но он отказался писать заявление.

«Я думал, что ничего не добьюсь, поэтому отказался писать заявление. Я считал, что они от меня быстрее отстанут, если я не буду подавать заявление. В 2020 году я устроился старшим мобильной группы в охранное ТОО за городом Степногорском. Более полугода там работал, и тут в соцсетях увидел анонимное письмо главе МВД на сайте ЕГОВ. Пошли разговоры, что это письмо написал я. Через 2-3 дня убивают в Шахтинске боксера Ивана Таций. Мне начинают звонить полицейские, сотрудники ДКНБ и говорят, что «подняли» видеофиксацию, как на меня нападают в Долинке. Просили подать заявление. Я отказался. Сказал, что я работаю спокойно, мне здесь удобно. Но 5 сентября 2020 года на работу ко мне приезжают двое мужчин, называют себя сотрудниками полиции. Говорят – поехали в опорный пункт и там напишешь заявление или объяснительную. У меня не было сомнений, что это сотрудники полиции. Я согласился написать объяснительную. Мы вышли за территорию модульного городка и сели в «Приору». Но мы поехали за город, а не в опорный пункт. Я спросил: куда мы едем? Они ответили: сейчас, сейчас». Мы остановились за городом. Впереди я увидел вдоль дороги два джипа, а рядом стояла группа людей. Эти липовые полицейские говорят: «иди, твои друзья объяснят тебе про анонимку на ЕГОВ. Я спросил: вы что творите? Они же не будут разбираться – писал я анонимку или не писал? Я открыл дверь и стал убегать в сторону своей работы. Прибежав в модульный городок, я понял, что надеяться мне больше не на кого. Я собрал вещи и уехал. Обратился в республиканский Комитет и Генеральную прокуратуру. Вот такие дела», — закончил давать показания потерпевший Талгат Балмагамбетов.

Судебные слушания под председательством судьи Исламхана Есенбаева продолжаются. Государственным обвинителем по делу является прокурор из города Шахтинска Саржан Сабыр. Адвокаты подсудимых заинтересовались — откуда у простого охранника такие деньги и другие материальные блага? Ответы потерпевшего будут опубликованы в следующем материале.