Туристы ринутся в Шетский район

В Талдинском археологическом парке в Шетском районе имеются уникальные памятники и исторические места.

В рамках международного дня охраны памятников и исторических мест и общенационального проекта «Марафон добрых дел» Карагандинский областной историко-краеведческий музей организовал экотур в Талдинский археологический парк, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В Талдинский археологический парк, который находится в Шетском районе, отправились представители Молодежного ресурсного центра, преподаватели, школьники и сотрудники музея. Здесь они не только ознакомились с уникальными историческими памятниками, но и убрали мусор, оставленный нерадивыми земляками.

К слову, Талдинский археологический парк представляет собой сосредоточение памятников всех исторических периодов: эпохи камня, бронзы, раннего железного века, Средневековья и этнографической современности. Настоящим открытием стало изучение на могильнике Каражартас крупнейшего бегазы-дандыбаевского мавзолея. Памятник представляет собой пирамидально-ступенчатую конструкцию и по внешнему облику напоминает египетские и ацтекские пирамиды. Проведенная в 2017 году реставрация позволила воссоздать вид степной «пирамиды».

Сотрудниками управления культуры, архивов и документации Карагандинской области и учеными-археологами Карагандинского университета имени Евнея Букетова разработан проект по созданию парка. Он рассчитан на 2019–2021 годы. Согласно проекту, были проведены археологические исследования, реставрационные и консервационные работы. В парке установлены охранные доски и указатели месторасположения объектов. В настоящее время идут подготовительные работы по установке баннеров с QR-кодом на трех языках с необходимой информацией для туристов.

В дальнейшем по Талдинскому историко-археологическому парку будут разработаны и апробированы экскурсионные туры, изданы туристические путеводители.

Открытию музеев и сохранению истории способствует программа «Рухани жаңғыру» — в учебных заведениях города Шахтинска открыли 12 школьных музеев. Частые гости здесь не только учащиеся, но и жители города. В 12 школьных музеях теперь проводятся уроки и экскурсии, проходят встречи с ветеранами войны и труда, конкурсы и конференции.

В общеобразовательной средней школе №2 поселка Шахан, что возле Шахтинска, работает музей «Ассамблея народа Казахстана». На стендах представлена история формирования национального состава республики. Среди экспонатов предметы быта, произведения прикладного искусства, национальная одежда основных народов, живущих в стране. Гордость музея – Библия 1897 года на двух языках – латинском и немецком.

Здесь также открылась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Есть отдельная выставка в честь выпускника школы Владимира Кондрашина. Молодой человек погиб при исполнении воинского долга в Афганистане.

— Благодаря школьному музею можно проводить интересные уроки. Наглядный пример остаётся в памяти надолго. Урок в музее – это необычно, познавательно и очень интересно для детей. Ещё один плюс – доступность. Не всегда есть возможность выехать в Караганду, особенно исходя из нынешней эпидемиологической ситуации. Многие жители до сих пор приносят нам вещи. Они понимают, что мы их будем бережно хранить, – говорит директор школы №2 Замзагуль Ахмедия.

Ко Дню независимости в школе №9 открылся музей «Аманат». С помощью экспонатов учащихся и гостей привлекают к познанию истории нации, развивают интерес к культуре.

Музей «Казахское ханство» появился в школе №12. В основу создания экспозиционно-тематического зала заложены сведения о формировании Казахского ханства. Исторические и научные источники, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства позволяют проследить важные события, сыгравшие огромную роль в становлении и укреплении казахской государственности.

Престиж учителя повышает музей ОШ №3 под названием «Великие наставники – опытные учителя города Шахтинска». Тут собраны сведения о педагогах, кто оставил значимый след в образовательной системе города.

Земля Казахстана богата полезными ископаемыми, а потому в нашей стране по-прежнему актуальна профессия «геолог». Но посвятить себя геологии под силу не каждому. Об этом можно узнать, заглянув в музей ОШ №8 «Путь геолога».

Музей «По Афганским дорогам памяти» появился в школе№6. Он посвящен подвигу казахстанцев. Здесь хранятся документы, карты военных операций, фотоматериалы, личные вещи и книги, обмундирование, предметы войны, подаренные ветеранами-афганцами. Особое место занимает стенд, где размещен материал в память о погибших воинах города Шахтинска. Органично вписался в действительность школьный музей «Шахтерская слава». Все знают, что Шахтинск появился благодаря открытию Карагандинского угольного бассейна. Школьники ОШ №7 отдают дань уважения мужественным и сильных людям, связавшим свою жизнь с добычей чёрного золота на разрезах и в шахтах.