«Тупые обезьяны»: завуч наказана строгим выговором

Глава отдела образования Шахтинска назвал ее поведение недопустимым.

Строгий выговор получила завуч средней школы, обозвавшая учеников 8 класса тупыми обезьянами в городе Шахтинске, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Сегодня состоялось заседание совета по педагогической этике с участием руководителя отдела образования Николая Онсович.

Видео инцидента и видео интервью Николая Онсович можно увидеть и скопировать по этой ссылке.

Педагогов заботит еще и такой вопрос: могут ли дети тайно снимать педагогов на видео и аудио?

«Важен этический вопрос: могут ли дети снимать взрослых, снимать учителей? Мы эти очень тонкие вопросы планируем обсудить с родительской общественностью. Четкой нормы в законе, к сожалению, нет. Мы должны говорить не о том, имели дети право или не имели снимать учителя, а насколько выстроены отношения между учителем и ребенком. Я думаю, что самое главное в школе – выстроить партнерские отношения между учителем и ребенком. Они должны доверять друг друг, но при этом должны, безусловно, уважать друг друга. Конфликт есть. Учитель не имела право так поступать. Какое бы поведение у детей не было, мы должны понимать, что несем за них ответственность. Маски дети надели в тот же день», — сказал Николай Онсович.

Педагог не отрицает своей вины в части неэтичного поведения и нарушения Закона «О статусе педагога».

«Принято коллегиальное решение о наложении дисциплинарного взыскания педагогу за дисциплинарный проступок, согласно пункту 1 статьи 64 Трудового кодекса в виде строгого выговора. Для урегулирования ситуации администрацией школы будет проведено расширенное родительское собрание, где педагог изложит причины возникновения данного инцидента и принесет извинения за неэтичное поведение. Для профилактики предотвращения подобных ситуаций во всех школах города состоятся заседания педсоветов по соблюдению правил педагогической этики», — сообщили в отделе образования.

Стаж работы у завуча – 21 год. Именно в этой школе — 3 года.

Николай Онсович отметил, что строгий выговор — это суровое наказание.

«В случае, если педагог впоследствии в течение шести месяцев совершит какой-либо проступок, то в соответствии со статьей 52 трудового законодательства с ней расторгается трудовой договор. Это наказание очень серьезного характера. Однозначно, человек лишается всех премий в течение шести месяцев», — сказал Николай Онсович.

Напомним, 9 сентября завуч школы, ругая учеников 8 класса за то, что они не носят в коридорах школы медицинские маски, обозвала их «тупыми обезьянами». Кто-то из учеников записал слова педагога на диктофон и передал родителям. А те, в свою очередь, предали запись огласке.