Туман рассеялся: автовладельцы обвиняют госорганы в необоснованном закрытии трассы Астана-Караганда

С 2 часов ночи туман, как уверяют водители, полностью рассеялся.

Автовладельцы и пассажиры обвиняют министерство по ЧС, нацкомпанию «КазАвтоЖол» и региональные департаменты в беспричинном закрытии трассы Астана-Караганда, передает ИА Patriotnews.kz

На трассе не было тумана с 2 часов ночи. Автовладельцы рассказали, что туман ночью полностью рассеялся, и показали в доказательство своих слов видеозапись. Но департаменты по ЧС Астаны и Караганды решили не открывать дорогу.

«Контролирующие органы просто легли спать, решив, что все дела подождут до утра. А мы с 2 часов ночи до 10 утра стояли на трассе. Я прилетела в аэропорт Астаны и с 2 часов ночи стояла на выезде из Астаны в направлении Караганды. Дорога — чистая, тумана нет! Но полицейские всё равно не выпускали нас, говоря, что ждут указания сверху. Но те, кто даёт эти указания сверху, просто наплевали на сотни граждан, которые сидели полсутки в своих автомобилях «, — говорит жительница Караганды Ольга Петровна. -ㅤ»Почему «КазАвтоЖол» не выполняет свои обязанности круглосуточно? Почему не делали замеры видимости регулярно? Ведь погода изменилась и стала ясной. Если бы закрытие трассы до утра было оправдано, мы бы молчали. Если бы реально над дорогой стоял густой туман и это было бы продиктовано нашей безопасностью, водители и пассажиры терпеливо бы ждали рассеивания тумана. Но видимость была прекрасная! Чиновники спят в своих кроватях, а мы из-за халатного отношения чиновников к своей работе сидим в автомобилях».

Даже полицейские, стоявшие на трассе, соглашались с водителями, что погода безопасная и тумана нет. Корреспондент «Патриот ньюс» обратился в департамент по ЧС Карагандинской области. Там заявили, что ДЧС в данном случае был исполнителем. А решение о закрытии трасс принимает нацкомпания «КазАвтоЖол».

«Дорогу открыли сегодня, 25 марта, с 09:30 утра в связи с улучшением погодных условий. Дорожные службы оценивают состояние дорог по всей протяженности и принимают решение о закрытии или открытии, согласовывая это с соседними регионами», — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС.