Трудовое рабство: крестьянское хозяйство проверит управление по инспекции труда

Но проверка состоится в случае официального получения одобрения от правоохранительных органов.

Крестьянское хозяйство, где трудился на протяжении 20 лет без оформления трудового договора, без пенсионных отчислений гражданин Российской Федерации, могут проверить специалисты управления по инспекции труда Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщил «Патриот ньюс» заместитель руководителя управления по инспекции труда Дастан Кудабаев, проверка будет, но только в том случае, если к ним поступят соответствующие документы.

«Для проведения внеплановой проверки в этом крестьянском хозяйстве, согласно Предпринимательского кодекса, необходимо основание. В случае поступления к нам документов о том, что данный работник трудился с нарушением норм трудового законодательства, нами будет зарегистрирована и проведена проверка. И после этого будут приняты соответствующие меры. То есть нам нужно основание. Без этого мы не можем открыть внеплановую проверку», — сообщил Дастан Кудабаев.

Напомним, на протяжении 20 лет на зимовке в Шетском районе трудился гражданин РФ Алексей Котов. Сначала появилось видео, где Алексей Котов сказал, что находится в неволе и просит отправить его домой. Полиция ДП оперативно приехала туда и забрала его, приняв заявление. Но вскоре он отказался от своих слов, заявив, что был на зимовке по своей воле, поскольку ему некуда было идти. Объяснил, что записал видео, потому что хотел вернуться домой, к матери и отцу в Ярославскую область.

Утром 18 ноября семья воссоединилась.