Трудоустройство: 10 000 парней и девушек получили интересную работу

Проблему молодежной безработицы решают в Карагандинской области.

В этом году в Карагандинской области помогли найти работу 10 тысячам молодым специалистам, передает ИА Patriotnews.kz

Одни воспользовались проектом «Молодёжная практика», другие – «Первым рабочим местом». А кто-то открыл собственное дело. На реализацию бизнес-идей выдали 254 гранта для молодежи. Начинающие предприниматели получили по 1,2 миллиона тенге. Еще 292 миллиона тенге из бюджета предусмотрены на гранты от акимов городов и районов.

Жители области не старше 29 лет без опыта работы, в том числе NEET-молодёжь, могут участвовать в проектах «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». В этом году увеличили как сроки прохождения, так и заработную плату. Также в регионе работает проект «Контракт поколений» – к работодателю направляется молодёжь, которая сменит уходящего на пенсию сотрудника.

Управление по вопросам молодежной политики внедрило и нестандартный метод трудоустройства NEET-молодёжи. Совместно с ресурсными центрами региона через автоматизированную информационную систему был составлен список безработных молодых людей. Начались подворовые обходы, работа идёт точечно.

Для студентов последних курсов вузов и колледжей проходят встречи с представителями крупных предприятий области. Молодежь знакомят с вакансиями и условиями труда.

С каждым годом увеличивается количество желающих вступить в трудовые отряды «Жасыл ел». В этом году было трудоустроено 1715 человек, из них 39 % – социально уязвимые подростки. Обновленная модель оплаты труда позволила жасылеловцам зарабатывать в летний период от 60 до 90 тысяч тенге в месяц.