Трое сельчан получили ожоги при тушении степного пожара

Один из них получил 90 процентов ожогов и находится в критическом состоянии.

Трое жителей поселка Егиндыбудак в Каркаралинском районе получили ожоги, когда тушили пожар в Балкантауском сельском округе Каркаралинского района, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Все трое — мужчины 1989, 1979 и 1973 годов рождения. Один — в критическом состоянии — у него 90 процентов ожогов.

Почему гражданские люди принялись тушить пламя без опыта и без специального обмундирования, не владея навыками поведения при пожаре? Это не первые пострадавшие при степных пожарах за это лето в Карагандинской области. Второго июля в Улытауском районе погиб 22-летний Искандир Бейбарыс. Сельчанин тоже тушил пламя сам.

Закон гласит: если в селе нет пожарного поста, то огонь СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ должны тушить представители местного исполнительного органа. Почему акимат района допустил к тушению гражданских лиц? Получить комментарий чиновников не удалось. В здании районного акимата на звонки в субботний день не отвечают.

Закон о гражданской защите, статья 63: «Тушение степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, осуществляется местными исполнительными органами на соответствующей территории».

Пресс-служба Департамента по ЧС области:
«Ближайшее пожарное подразделение расположено в селе Егиндыбулак. Расстояние до места пожара порядка 35 километров. Первый пожарный расчет прибыл через 48 минут».

За прошедшие сутки 17 сентября на территории Карагандинской области ликвидированы 6 природных пожаров:
✔ на территории Актогайского района (площадью горения 200 гектаров, 500 га, 2000 га),
✔ Каркаралинского района (площадью горения 530 га, 300 га)
✔Шетского района (площадью 40 га).
Сегодня утром, 18 сентября, локализован природный пожар в Актогайском районе на площади 300 гектаров.