Травили мошек, но досталось и детям: директор получила строгий выговор в Актобе

Администрация школы решила, что травить тараканов и мошек в подвале можно и в присутствии учеников.

Строгий выговор сегодня объявлен директору школы-гимназии №9 в городе Актобе, где прямо во время уроков, когда здание школы было уплотнено детьми, администрация начала травить тараканов и мошек с помощью газа, передает ИА Patriotnews.kz

Но газ преобразовался в дым и поднялся на верхние этажи. В итоге у учащихся прямо во время уроков начался кашель, текли слезы, многие задыхались. Школьники в панике кинулись на улицу. Дети включали телефоны и записывали видео для своих родителей, сквозь слезы говоря: «мама, я тебя люблю».

Корреспондент Patriotnews.kz официально обратился в управление образования Актюбинской области и выяснил, что сегодня директору был объявлен строгий выговор.

«Сегодня директору за проведение дезинфекционных работ в рабочий день была применена мера дисциплинарного взыскания в виде «строгого выговора», — рассказал по запросу «Патриотньюс» пресс-секретарь управления образования Актюбинской области Нурсултан Кожабеков. — «Да, действительно, 14 октября в подвальном помещении школы-гимназии №9 в 19.00 «Службой дезинфекции» была проведена обработка против мошек. Дезинфекция проводилась методом горячего тумана, который, по заверениям данной службы, не причиняет вреда здоровью людей. Как только дым поднялся на этажи, администрация школы вывела всех детей во двор. Коридор и подвальные помещения проветрены. Случаев обращения детей в медучреждения с отравлениями не зарегистрировано. Мы извиняемся перед родителями и учащимися за доставленные неудобства», — сказал Нурсултан Кожабеков.

Видео инцидента можно увидеть в социальных сетях по этой ссылке.