Трассу Жезказган-Кызылорда начнут чинить в этом году

Асфальт пострелят на 208 километрах дороги.

В этом году приступят к реализации долгожданного дорожного проекта Кызылорда–Жезказган, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Об этом стало известно на заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек доложил о развитии дорожной инфраструктуры. Глава области отметил дорожные проекты, в числе которых Караганда–Каркаралинск, Жезказган–Аркалык, Жезказган–Караганда.

На сегодняшний день, по данным министерства, завершена разработка проектной документации на реконструкцию 208 километров автодороги Жезказган– граница Кызылординской области. Есть высокая потребность в сообщении между Жезказганом и Карагандой, в том числе для развития туристического кластера, — сообщил Женис Касымбек.

По протяженности автодорог Карагандинская область занимает пятое место в республике.  Участок Кызылорда–Жезказган давно требует ремонта. Этот вопрос неоднократно поднимали и жители области. 

В текущем году необходимо завершить крупные проекты по реконструкции, ремонту и строительству автодорог общей протяженностью 6 тысяч километров с открытием движения на 1,2 тысяч километров. Например, будут реализованы такие крупные проекты, как Талдыкорган – Усть-Каменогорск (768 км), Караганда – Балхаш – Капшагай (645 км), Калбатау –  Майкапшагай (415 км) и другие. Начнется реализация реконструкции дороги Кызылорда–Жезказган — это очень важный проект. Акиматами запланированы работы на 2,6 тысяч километров местных автодорог. А также будут построены 125 новых объектов придорожного сервиса, — сказал Аскар Мамин.

Что касается дорог местного значения, то в этом году ремонтными работами будет охвачено порядка 700 километров автомагистралей. Ремонт пройдёт в 80 селах, а также во всех городах и районах области. Будут привлечены 59 асфальтобетонных заводов региона, 3 тысячи единиц спецтехники и 5 тысяч человек.

Особое внимание уделят качеству применяемых материалов и проводимых работ. Для этого заключены договоры с Национальным центром качества дорожных активов.

Также в этом году будут продолжены работы на участках дорог Караганда–Балхаш и Балхаш–Бурылбайтал. До конца года откроют движение по четырем полосам и введут в эксплуатацию отдельные участки.