Трасса смерти: аким Карагандинской области обвинил начальника КазАвтоЖол в пассивности

Дорожные службы много лет не могут открыть трассу Балхаш-Караганда.

Аким Карагандинской области на совещании обвинил начальника регионального предприятия «КазАвтоЖол» в медлительности, из-за чего автовладельцы уже несколько лет ездят по двум полосам на трассе Караганда-Балхаш, рискуя своими жизнями, сообщает издание Патриот ньюс.

«Эту дорогу уже называют дорогой смерти. Любая авария — это 5-6 жертв и пострадавших. Была задача, чтобы вы до конца года дали проезд по двум сторонам трассы Балхаш-Караганда. Где проезд по 4 полосам? Вы обещали! Вы должны были это сделать!» — обратился аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев к руководителю компании «КазАвтоЖол» Ерлану Жумагулову.

Свое обещание представитель «КазАвтоЖол» не сдержал. Руководитель сказал, что 363 километра трассы уже сделаны и покрыты асфальтом, но открыть для проезда не могут, поскольку нужно поставить ограждения и дорожные знаки. На трассе — высокие насыпи, и невнимательные водители могут слететь с трассы в кювет.

«Есть моменты, которые влияют на обеспечение безопасного проезда — это обустройство дороги. Реконструкция дороги сложная, там высокие насыпи. Без обустройства дороги не представляется возможным открытие движения по 4 полосам», — ответил Ерлан Жумагулов.

Акима Булекпаева ответ не устроил. Если нужно ставить ограждения и знаки, то почему строители не ставят их и не открывают дорогу?

«Делайте на участках ограждения и пропускайте тогда машины. Есть большая смертность. Вот об этом надо говорить! Там интенсивное движение и всего лишь две полосы. Обеспечьте безопасность! Обеспечьте безопасность!» — два раза повторил Ермаганбет Булекпаев.

Аким поручил уполномоченным органам написать письмо в профильное министерство. Видимо для того, чтобы высокое начальство дало региональным представителям «КазАвтоЖол» так называемый «волшебный пендель».