Топить печи в квартирах жители Шахана больше не будут

Будущей зимой в поселке появится центральное теплоснабжение.

В многострадальном поселке Шахан подходит к завершению строительство центральной котельной, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек встретился с шаханцами и обсудил план по подключению жилых домов к централизованному отоплению. Жителей поселка интересовало, как будут подводить внутридомовые сети.

Женис Касымбек объяснил, что подключать дома планируют за счет Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ. Для участия в программе требуется согласие 70% собственников квартир в каждой многоэтажке. На сегодняшний день к подключению готовы 24 дома.

Глава региона ответственным в этом вопросе поручил ускориться, чтобы к первым домам в июне уже были подведены все необходимые коммуникации.

Также на встрече с акимом области шаханцы подняли и другие вопросы, в числе которых ремонт мостов и дорог. По плану в этом году будет завершено строительство двух мостов и 19 километров дороги Караганда – Сарань – Шахтинск.

В ходе рабочей поездки Женис Касымбек побывал и в поселке Ботакара, где ознакомился со строительством жилых домов и ФОКа на 320 мест.

Всего в этом году за счет сдачи в эксплуатацию 10 многоквартирных домов и покупки вторичного жилья планируют обеспечить жильем 330 ботакаринских семей из числа социально уязвимых слоев населения и многодетных.

Физкультурно-оздоровительный комплекс строится в районном центре по программе «Ауыл – ел бесігі». Уже возведен каркас здания, идут отделочные работы. Завершить работы планируют к осени.