Темиртау может стать самым зеленым городом в Карагандинской области

«АрселорМиттал Темиртау» высадил миллион саженцев и сеянцев.

Темиртау может стать самым зеленым городом в Карагандинской области — на общественных слушаниях компания «АрселорМиттал Темиртау» сообщила, что посадила в городе более 1 000 000 единиц деревьев, передает ИА Patriotnews.kz

А площадь, на которой посажены эти саженцы и сеянцы, составила 360 гектаров.

Озеленение города и создание «Зеленого пояса» вокруг Темиртау компания выполнила за счет собственных финансов.

«Мы проводим общественные слушания на получение экологического разрешения на работу. Такие слушания нужно проводить раз в год», — рассказали в пресс-службе АО «АрселорМиттал Темиртау».

Так сложилось, что Темиртау и металлургический комбинат – понятия неразделимые. На комбинате работает большое количество темиртаусцев.

«Мы понимаем, что комбинат и город Темиртау – понятия неразделимые, и не могут существовать одно без другого», — сказал технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал. – «Компания строго руководствуется принципами, во главе которых стоят ценности благоприятного влияния на окружающую среду и общество. Время не стоит на месте. За год мы сумели выполнить часть новых проектов, мы активно занимались озеленением города, было многое сделано в социальной сфере».

Населению представили проект по озеленению Темиртау и созданию «Зеленого пояса». Компания намерена сажать деревья регулярно. Уже площадь посадки зеленых насаждений составила 360 гектаров, а количество сеянцев и саженцев – более 1 миллиона единиц.

На общественных слушаниях рассказали, что будет сделано в 2024 году:

⠀✔️В новом году продолжится ремонт коксовых батарей и начнется строительство новых коксовых батарей №8 и №9.

⠀✔️Продолжится строительство цеха химического улавливания.

⠀✔️Установят электрофильтр на вращающейся печи №2 в цехе обжига известняка.

⠀✔️Запланировано проектирование установки системы очистки газов на агломашине № 6.

⠀✔️В кислородно-конвертерном цехе улучшат работу системы вторичного пылеподавления.

⠀✔️Завершится строительство котла №1 на ТЭЦ-ПВС и котла №7 на ТЭЦ-2, оба новых котла оборудованы двухступенчатыми эмульгаторами улавливания пыли.

Участники общественных слушаний обменялись мнениями. Все замечания и предложения приняты в работу руководством АО «АрселорМиттал Темиртау».