ТЭЦ-2 в Темиртау станет еще мощнее

Этой зимой жителям Темиртау будет тепло в квартирах.

Впервые ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» войдет в отопительный сезон с еще большей мощностью, чем в прошлом году, передает ИА Patriotnews.kz

Об этом сообщил директор ТЭЦ-2 Сергей Владимирович Кривов.

«На котлоагрегате №1 проведена 100%-ная замена эмульгаторов, газоходов. На котлоагрегате № 2 заменили эмульгаторы. На котлоагрегате № 3 – тоже заменили эмульгаторы и газоходы. Важно отметить, что на четырех котлоагрегатах установлена футеровка. Сделан ремонт вспомогательного оборудования – мельниц, дымососов, насосов, емкостей, трубопровода. Все это значительно увеличит надежность работы оборудования», — сообщил Сергей Кривов.

В этом году производительность ТЭЦ-2 будет значительно повышена.

«Плюс ко всему в этом отопительном сезоне будут в работе еще два пиковых котла. В октябре в работу будет запущен и пятый котлоагрегат. Температурные графики будут выдержаны! Далее работать в отопительный сезон мы будем на пяти котлах, еще один будет в резерве. Повторю — этого будет достаточно, даже для соблюдения всех температурных режимов при критически низких температурах окружающей среды. Строительство котлоагрегата № 7 активно ведется. Выполнены 47% об общего объема работ. Строительство ведет филиал ТОО «AB Construction». Запуск в работу котла №7 позволит повысить общую надежность работы всей ТЭЦ-2», — сообщил Сергей Кривов.

Уголь заменили. В этом году будет использоваться другой уголь.

«В прошлом отопительном сезоне использовался уголь из Экибастуза. Однако выяснилось, что уголь некачественный. В этом году мы закупили уголь у другого поставщика. При апробировании новый уголь показал хороший результат и подтвердил свои характеристики», — говорит директор ТЭЦ-2.

Директор ТЭЦ призывает население заранее готовить свой дом к отопительному сезону.

«В прошлом году многие дома не были правильно настроены на потребление тепла. К примеру, стоят два дома рядом, в одном тепло, в другом холодно. Поэтому нужно проводить наладку по теплосети. К отопительному сезону теплоэлектроцентраль готова! Вопрос остается за подготовкой тепломагистрали и непосредственно самих домов к зиме», — сказал Сергей Кривов.