Тариф на тепло снизили в ряде регионов Казахстана

Караганды и других городов Карагандинской области в этом списке нет.

Тариф на тепловую энергию в ряде городов страны снизили в связи с изменением предельных цен на услуги по розничной реализации товарного газа, передает Patriotnews.kz

Уголь – это основной вид топлива при производстве теплоэнергии в шести регионах Казахстана — Северо-Казахстанской области, Павлодарской, Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

В восьми регионах основной вид топлива – мазут и природный газ. Речь идет о Шымкенте, Актюбинской области, Костанайской, Мангистауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Атырауской областях.

Уголь и газ являются основным топливом для производства теплоэнергии в трех регионах — Нур-Султане, Алматы и Туркестанской области.

Комитету по регулированию естественных монополий удалось снизить в большинстве регионов уже конечные предельные цены товарного газа для потребителей от 0,34% до 38,96%, с вводом в действие с 1 февраля 2022 года, за счет снижения уровня снабженческой надбавки АО «КазТранГаз Аймак».

— В свою очередь, газ, используемый в качестве топлива для производства тепловой энергии субъектами естественных монополий, является стратегическим товаром. И уровень цен на стратегические товары, конечно, оказывает значительное влияние на конечный уровень тарифа коммунальных услуг. Учитывая изменение предельных цен АО «КазТрансГаз Аймак» на услуги по розничной реализации товарного газа, был снижен уровень тарифа на тепловую энергию, — сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий.

Так, с февраля 2022 года будет снижение в следующих регионах:

  • в Атырау на 2,36%;
  • в Таразе на 0,45%;
  • в Костанае на 2,90%;
  • в Кызылорде на 0,87%;
  • в Шымкенте на 0,22%.

С марта 2022 года:

  • в Уральске на 0,76%;
  • в Туркестане на 0,84%.

В тех регионах, кто не вошел в этот список, снижение розничной реализации товарного газа не отразилось на себестоимости тепловой энергии. А значит, оснований для снижения цены нет.