Таксист без водительских прав устроил тяжкое ДТП и получил 3 года колонии

Пострадали в аварии 18 человек.

Таксист, не имевший водительских прав, по вине которого 18 туристов из Карагандинской области получили травмы и инвалидность на трассе возле Баянаула в Павлодарской области, осужден к 3 годам колонии, передает ИА Patriotnews.kz

У водителя «Audi»  никогда не было водительских прав за все 47 лет его жизни! Он был нетрезвый за рулем. После ДТП он убежал с места происшествия. Видя, что пострадавшие по его вине люди лежат в крови на трассе, со скальпированными ранами, с оторванными пальцами рук, ног, с переломами, таксист убежал в лес. Его в течение часа задержали полицейские.

Многие из 18 пострадавших — теперь инвалиды, с ампутированными конечностями. Кому-то предстоит делать пластические операции, потому что лицо и волосистая часть головы обезображены.

В суде было установлено, что ранее таксист неоднократно привлекался к административной ответственности за вождение транспортными средствами без водительского удостоверения. Экспертиза показала, что у подсудимого водителя в момент ДТП была средняя степень алкогольного опьянения.

Судья Баянаульского районного суда Павлодарской области Тенлик Кадирбекова признала подсудимого виновным по статье 345 часть 2 Уголовного кодекса и назначила ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В качестве дополнительного наказания он лишен права после освобождения управления транспортными средствами сроком на 10 лет.

Напомним, карагандинцы ехали с туристического путешествия в Баянауле 9 мая прошлого года. Их микроавтобус Volkswagen Crafter проехал всего 20 километров от села Баянаул, когда произошло ДТП — в 20:40 на 158-м километре дороги Калкаман-Керней, в 20 километрах от села Баянаул в автобус врезался автомобиль «Audi 80 B4».  Обе машины опрокинулись в кювет.

Ход расследования данного уголовного дела затянулся, назначались многочисленные экспертизы. Таксист не был взят под стражу, а находился на свободе в процессе расследования. Потерпевшие обратились к корреспонденту «Патриот ньюс» за помощью, поскольку опасались, что затягивание расследования не случайное.

«Всё было в крови. Мне на ноге оторвало три пальца. Тыльная сторона ладони — месиво. Тыльная сторона стопы — месиво. Повреждены сухожилия среднего пальца на руке. Приехало много машин «Скорой помощи». 18 человек доставили в больницу. Из них 4 попали в реанимацию в тяжелом состоянии. У них скальпированные раны, открытые переломы теменной кости, затылков, лба, был виден череп. Это было жуткое зрелище», — вспоминает Татьяна, пассажир автобуса.

Дознаватель отдела полиции Баянаульского района Данияр Айткен дал комментарий «Патриот ньюсу»:

«Специальной волокиты по делу не было. Причиной долгого расследования было проведение экспертиз – химико-токсикологической, наркологической, автотехнической», — сообщил Данияр Айткен.