Табун лошадей спровоцировал массовое ДТП

Одна из машин не подлежит восстановлению, водитель получил травмы.

Из-за неправильного выпаса скота и грубого пренебрежения правилами выпаса лошадей случилось тройное ДТП на трассе Абай-Шахтинск. Автовладелец насмерть сбил лошадь, которую еще дважды переехали двое других водителей. Один из автомобилей слетел с трассы и несколько раз перевернулся, передает ИА Patriotnews.kz

Хозяин табуна лошадей – депутат Абайского районного маслихата. Эту информацию подтвердили «Патриоту» в пресс-службе маслихата.

«Депутаты имеют право быть владельцами крестьянских хозяйств, могут заниматься бизнесом. Потому что работа депутата неоплачиваемая, это выборная должность. Руководитель крестьянского хозяйства Алтай Абишев — действующий депутат. Правила выпаса домашних животных он, разумеется, знает. Что произошло на трассе, нам неизвестно», — сообщили в пресс-службе районного маслихата.

ДТП случилось с 14 на 15 августа в 03:35 ночи, не доезжая 1,5-2 километров до города Абая. Табун лошадей бродил прямо на трассе. Первым сбил лошадь неизвестный водитель. Он врезался в животное и уехал. Затем на сбитую, мертвую лошадь наехал на машине горняк, который возвращался с шахты «Ленина» на своем «Мерседесе». И третьим на лошадь наехал другой шахтер на своей машине «Киа Рио». Удар был такой силы, что машина несколько раз перевернулась. В момент совершения всех трех ДТП табун лошадей продолжал находиться на трассе.

Как вспоминает Александр, он ехал на «Киа Рио» со стороны Шахтинска после работы в Абай. Когда он двигался по правой полосе, увидел со стороны обочины лошадь и решил перестроиться на левую полосу – мало ли, как поведет себя лошадь при виде машины. Но шахтер не успел перестроиться и наехал на уже мертвого жеребенка, который лежал на трассе. В результате наезда на лежавшее животное водитель потерял управление, и машина несколько раз перевернулась.

Эта авария случилась на глазах другого водителя, который за 2-3 минуты до этого  точно так наехал на мертвого жеребенка.

«Жеребенок уже лежал без признаков жизни.  Я был вторым водителем, который наехал на тушу. Тот, кто сбил жеребенка первым, вероятно, скрылся. И на моих глазах третий водитель врезался в тушу жеребенка, и его машина перевернулась», — говорит шахтер, управлявший «Мерседесом».

Третий водитель получил травмы. Все машины в этих авариях повреждены. На место вызвали полицейских. Они сразу же спустились в поле и обнаружили там табунщика. Он признался, что жеребенок – с табуна, который он пасет по найму согласно трудовому договору с крестьянским хозяйством депутата.

Позже не место ДТП приехал сам депутат. После разговора с ним табунщик отказался от своих же слов – жеребенка никогда не видел, это якобы чужой жеребенок. Получается, что весь табун – его, а конкретный жеребенок – приблудный. Полицейские составили административный протокол в отношении руководителя крестьянского хозяйства по статье 408 часть 2 КоАП. Вину депутат не признает и отрицает, что жеребенок – с его крестьянского хозяйства.

Если компромисс не будет найден, то депутат и автовладельцы встретятся в суде.

«Машины – наши кормилицы. Сейчас автомобили разбиты. Почему табуны лошадей свободно пасутся на проезжей части? Их практически невозможно разглядеть в темноте и уйти от столкновения. Очень надеемся, что благоразумие главы крестьянского хозяйства возьмет вверх, и мы избежим судов и разбирательств», — говорят потерпевшие автовладельцы.