Сын экс-депутата Даниил Боровиков осужден на 9 лет за смертельное ДТП

Он вину не признал, заявляя, что не выезжал на встречную полосу.

Оглашен приговор по громкому делу о смертельном ДТП в Темиртау с участием Даниила Боровикова — сына известного бизнесмена, бывшего депутата маслихата Карагандинской области Олега Боровикова, передает ИА Patriotnews.kz

Молодой человек осужден на 9 лет колонии.

Судья Темиртауского городского суда Татьяна Гавриченкова заявила, что вина Даниила Боровикова доказана.

«Признать подсудимого Боровикова Даниила Олеговича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 345 часть 4 Уголовного кодекса и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности.
Взять под стражу немедленно, в зале суда», — заявила судья Татьяна Гавриченкова.

Конвоиры надели на подсудимого наручники. До оглашения приговора он был под домашним арестом.

Гражданские иски потерпевших о взыскании денежной компенсации за моральные страдания суд удовлетворил частично.

Также судья вынесла частное постановление в адрес полиции и прокуратуры, указав на ряд нарушений.

«Данные нарушения не влияют на вопрос доказанности вины подсудимого. Тем не менее, данные нарушения недопустимы», — указала судья.

Второе частное постановление вынесено в коллегию адвокатов города Нур-Султана на действия адвоката Хамиды Айткалиевой. Адвокат, как заявила судья, позволяла себе резкие высказывания в адрес участников процесса и в адрес судьи. На процессах неоднократно возникали скандалы и перепалки.

Напомним, 11 декабря 2020 года на дороге в направлении дачного сектора в Темиртау произошло ДТП с участием автомобилей Ford и Kia Rio. Водитель Kia 66-летний пенсионер Владимир Крутько и его 6-летняя внучка Арина Борзилова погибли. Девочка не была пристегнута, детское автокресло отсутствовало.

Дорожная подрядная компания была оштрафована после ДТП за то, что не чистила дорогу от снега. И только после ДТП там установили знак — опасный поворот.

Полное 40-минутное видео есть в ютуб-канале под названием Патриот Караганды.