Судья сел на скамью подсудимых

Судью экономического суда обвиняют в получении 30 000 евро путем мошенничества.

Сильно запятнала честь судейской мантии февральская история с задержанием судьи экономического суда Караганды Ержана Габдуллина, который получил от юриста строительной фирмы 30 000 евро, обещая, по версии следствия, передать эту взятку другому судье для вынесения нужного решения. Судья предстал перед судом по обвинению подстрекательстве к даче взятки и в мошенничестве, передает информационное агентство Patriotnews.kz

По версии следствия, один из судей экономического суда рассматривал гражданское дело в отношении строительной фирмы. Представители фирмы решили «купить» нужное для себя решение. От судьи Ержана Габдуллина юрист узнала таксу — 30 000 евро. Она привезла в феврале взятку, чтобы судья передал деньги для председательствующего по данному гражданскому делу. Но они оба не знали, что их телефонные разговоры записываются антикоррупционной службой. Когда она передавала деньги, ее и судью Габдуллина задержал антикор. Ждал ли эти деньги судья, который рассматривал данное гражданское дело, неизвестно. Но раз на скамье подсудимых его нет, значит, судья сумел убедить антикор в своей невиновности.

Состоящее из 13 томов уголовное дело поступило в Казыбекбийский районный суд Караганды. На скамье подсудимых — судья Габдуллин и юрист строительной фирмы Елена Кантер-Скрипкина.

Фото Patriotnews.kz

«В суд поступило уголовное дело в отношении Ержана Габдуллина по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 190 часть 3 пункты 1, 2 «мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций» и по статье 28-367 часть 2 Уголовного кодекса «подстрекательство к даче взятки», — сообщил председатель районного суда Ертай Тынысов.

Вторая подсудимая – 40-летняя юрист строительной фирмы. По версии следствия, один из судей рассматривал гражданское дело в отношении этой фирмы. Она принесла взятку для этого судьи, чтобы решение было вынесено в пользу фирмы. А получал в качестве посредника 30 000 евро судья Ержан Габдуллин.

«Вторая подсудимая – Елена Кантер-Скрипкина, обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 24 часть 3-367 часть 2 Уголовного кодекса «покушение на дачу взятки в значительном размере». Данное дело принято в производство суда и по нему назначено главное судебное разбирательство», — сообщил председатель суда Ертай Тынысов.

В качестве свидетелей проходят семеро лиц. Сначала дело поступило судье Жанат Егембердиевой. Но поскольку она ушла на больничный, дело передали судье Саяну Аккожину.

Слушание было назначено на сегодня, 18 мая. Однако один из адвокатов подсудимых обратился к суду с просьбой отложить слушания на неопределенный срок.

«Дата проведения главного судебного разбирательства пока не объявлена», — сообщили в суде.

Видео выступления судьи можно увидеть здесь

Судью экономического суда изобличили в феврале этого года. После долгой паузы Карагандинский областной суд все же дал комментарий, сообщив, что задержан судья специализированного экономического суда Карагандинской области с поличным при получении денег. Задержание произвели сотрудники центрального аппарата Агентства по противодействию коррупции при взаимодействии со Службой внутренней безопасности Верховного суда Казахстана.