Строительные темпы бьют рекорды в Карагандинской области

За 7 месяцев построено больше 270 тысяч квадратных метров жилья.

В Карагандинской области продолжается рост жилищного строительства — по итогам семи месяцев объемы увеличились на 14,4 процентов, передает ИА Patriotnews.kz

Предварительные результаты социально-экономического развития региона с января по июль этого года обсудили на аппаратном совещании в акимате Карагандинской области в режиме онлайн.

– Производство промышленной продукции ожидается в объеме 2,3 триллиона тенге. Инвестиции в основной капитал области прогнозируются в сумме 408,9 миллиардов тенге с ростом на 5 процентов. Объем строительных работ составит порядка 195 миллиардов тенге с увеличением на 3,2 процента. По жилью ожидается результат – 271,5 тысяч квадратных метров, с ростом на 14,4 процента к аналогичному периоду 2020 года, – доложил руководитель управления экономики региона Азамат Муканов.

По его словам, в области отмечается рост в металлургии. По оперативным данным, производство стали увеличилось на 23,6 процента, проката плоского – на 20 процентов, чугуна – на 17,4 процента.

Внутренний товарооборот ожидается в сумме 1,2 триллиона тенге, с ростом на 3 процента. Положительная динамика наблюдается и во внешней торговле. Экспорт товаров из области увеличился на 35,5 процентов с объемом 2 578,2 миллионов долларов.

– В целом по итогам семи месяцев отмечается положительная динамика социально-экономического развития региона. Неплохие темпы по строительству жилья. До конца года ожидаем увеличение объемов жилищного строительства на четверть и сможем выполнить взятые обязательства перед очередниками. Рост по привлечению инвестиций, при этом больше 80 процентов объема – это частные инвестиции. Надо не снижать темпов развития и выполнить все намеченные показатели, – сказал аким области Женис Касымбек.

В Карагандинской области на 2021 год запланирован рост экономики на 3,4 процента с объемом 6 090 миллиардов тенге.