Столица – не резиновая!

В столицу Казахстана могут ограничить въезд на постоянное место жительства.

Сейчас происходит мощная миграция казахстанцев в город Нур-Султан за карьерой, за лучшей жизнью, за статусом «столичный». Если темпы заселения в город будут же быстрые, то в перспективе столица не сможет вместить в себя всех, кто пожелает жить в главном городе страны, передает ИА Patriotnews.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил на брифинге, что нужно иметь предел и лимит на число въезжающих на постоянное место жительства в столицу:

«Есильский район в Нур-Султане будем в будущем делить на два района, потому что именно в Есильском районе количество населения растет. За предыдущих три года было официально зарегистрировано свыше 100 000 тысяч человек. И с каждым годом население растет. Сейчас – свыше 340 000 населения. При такой динамике будет полмиллиона жить только в Есильском районе. Придется делить на два для удобного администрирования», — сказал аким столицы. — «Это колоссальная нагрузка на социальную инфраструктуру – нужно строить школы. Нагрузка на инженерную инфраструктуру – мы должны подавать тепло, электричество. Сколько нужно строить электрических подстанций, мы проектируем. Это огромные деньги. Газовые котельные нужно строить», — говорит Алтай Кульгинов.

Массовая миграция граждан в столицу беспокоит акима Кульгинова.

«К какому-то моменту, я думаю, нужно иметь предел, лимит, потому всё это нужно содержать. Это нагрузка. Это будет отражаться на качестве жизни в перспективе, если превысить норму потребления воды, тепла, электричества», — сказал аким.

Айнур Балакешова