Степь и трава в горной местности горят в Каркаралинском районе

Порывистый ветер и отсутствие рядом водоемов осложняют тушение.

Степь горит в Каркаралинском районе Карагандинской области, а на отдельном участке горит трава в горной местности, передает ИА Patriotnews.kz

Сельчане активно помогают пожарным тушить пламя, чтобы не допустить распространения огня. Трава, которая уничтожается огнем — это питание для домашнего скота. Огнем охвачены более 1 500 гектаров. Тушат огонь со вчерашнего дня.

«В Каркаралинском районе — два очага горения. Первый факт: 20 июня в 11:29 утра поступило сообщение о горении травы в Каркаралинском районе, в 20 километрах северо-западнее от села Коянды. Там работают 44 огнеборца. Помогают добровольные противопожарные формирования — 13 человек. Общая площадь на данный момент предварительно составляет более 1500 гектаров. Второй факт: в 30 километрах северо-восточнее от поселка Егиндыбулак на территории республиканского госучреждения «Кувское лесное хозяйства по охране лесов и животного мира» загорелись трава и кустарники на предварительной площади 40 гектаров. В ликвидации пожара задействованы 95 человек и 23 единиц техники ДЧС Карагандинской области, добровольных противопожарных формирований и лесного хозяйства», — рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Справиться с огнем мешает сильный ветер, который своими порывами увеличивает площадь пожара. Дефицит воды в степи тоже играет свою роль — рядом нет водоемов.