Ставить санитарный пост при въезде в Балхаш не будут

Почему оперативный штаб по коронавирусной инфекции передумал контролировать въезд населения на турбазы, не сообщается.

Оперативный штаб по коронавирусной инфекции Карагандинской области отозвал свое вчерашнее постановление о въезде в Балхаш и выезде из него только через санитарный пост и сканирование удостоверения личности через систему «Ashyq», передает информационное агентство Patriotnews.kz

Сегодня, 7 июля, пресс-служба акимата Карагандинской области сообщила, что постановление оперативного штаба больше не имеет юридической силы и пока неактуально.

Таким образом, санитарный пост на въезде в Балхаш пока устанавливать не будут⁣. Соответственно, сканирование документов граждан через программу «Ashyq» также осуществляться не будет.

Напомним, 6 июля акимат Балхаша распространил сообщение о внедрении новых правил посещения города Балхаш и расположенных рядом курортных туристических баз — въезде в Балхаш и выезде из него только через санитарный пост и сканирование удостоверения личности через систему «Ashyq». Однако через несколько часов госорган удалил свое сообщение на официальных интернет-ресурсах без объяснения причин таких действий.