Список предприятий, незаконно вырубивших деревья, назвал аким

Эти пять компаний должны в сентябре осуществить компенсационную высадку деревьев.

Список «косяковых» предприятий, которые незаконно вырубили деревья либо неправильно сделали подрезку веток, озвучил аким Караганды Ермаганбет Булекпаев, передает ИА Patriotnews.kz

Эти предприятия должны в сентябре высадить деревья. Бизнесмены будут обязаны  приложить все усилия, чтобы саженцы прижились.

Список:

  1. ТОО «Саттi»
  2. Стоматология Дентал сити
  3. Строительная компания «Жилой фонд»
  4. Аратэк.
  5. Торговый дом «Абсолют».

«Торговый дом «Абсолют», который кронировал деревья, планирует в сентябре порядка 40 саженцев посадить в центральной части города. Будем следить, чтобы эти саженцы были нормальные, большие, с комом. Как положено сделаем. В целом, в этом году мы будем сажать порядка 1 тысячи саженцев», — сказал Ермаганбет Булекпаев.

Аким города честно сказал, что не может нормально сработаться с обществом инвалидов, которые получили право посадить цветы этим летом в скверах Караганды. Общество инвалидов эту работу провалило. Закон обязывает чиновников отдавать такие госзаказы именно инвалидам, чтобы они могли зарабатывать.

«То, что сейчас идет организация конкурсов только среди инвалидов, она не дает нам качественно работать. Нужно создать специализированную организацию по озеленению. Поэтому в следующем году мы будем открывать филиал организации по озеленению в Караганде, потому что без этого никак нельзя будет работать. Там есть агрономы, специалисты. Ранее был у нас «Зеленстрой», но его давно нет, его приватизировали, он канул в лету», — сказал Булекпаев.