Создан биоматериал для восстановления костей

Его создали казахстанские ученые.

Казахстанские ученые Института проблем горения министерства образования разработали доступный биоматериал – гидроксиапатит – для восстановления костей, передает ИА Patriotnews.kz

Он в три раза дешевле зарубежных аналогов. Отечественные компании уже приобрели первую партию товара.

– Гидроксиапатит из биологического сырья получают с помощью термической обработки, обжига, проведения специальных химических реакций и посттермического обжига. Наша модификация заключается в улучшении всей методики получения где-то за счёт увеличения времени, где-то за счёт подбора более высокого температурного режима и т. д. В результате мы получили высококачественный материал с улучшенной кристаллической структурой и высоким содержанием чистоты самого продукта (95%). ГАП такого высокого качества зарубежные компании продают примерно по 32 тыс. тенге за грамм. Наш же материал стоит 10 тыс. тенге за грамм, – рассказал учёный Института проблем горения МОН РК Зулхаир Мансуров.

Отечественный гидроксиапатит будут использовать при восстановлении костных дефектов, при ранениях с повреждением костей, при переломах, в пластической хирургии – во время пластики лицевых костей и имплантации зубов.

– Имплантаты, покрытые гидроксиапатитом, не вызывают реакции отторжения и обладают способностью активно связываться со здоровой костной тканью, ускоряя процесс регенерации и реабилитации. Наш отечественный высококачественный гидроксиапатит может заменить импортные материалы, – отметил Зулхаир Мансуров.

По результатам проведённых исследований опубликованы научные труды в индексируемых базах КОКСОН МОН РК и Scopus, что свидетельствует о достоверности и актуальности исследовательской работы.