Сотрудники таможни едва не довели до банкротства предпринимателя

Верховный суд признал действия таможенников неправомерными.

Из-за неправильных расчетов и действий сотрудников таможенного отдела Департамента государственных доходов Нур-Султана предприниматель чуть не стал банкротом, а десятки сотрудников — безработными, передает ИА Patriotnews.kz

Таможенники в ходе проверки доначислили ему около 250 миллионов тенге таможенных платежей с учетом пени. Бизнесмен является участником внешнеэкономической деятельности.

Он писал десятки жалоб, прося объективно разобраться. Человек не нарушал закон и никогда не укрывался от налоговых выплат.

«Я была на приеме у заместителя председателя Комитета госдоходов Кайрата Миятова. К сожалению, я не увидела заинтересованности в объективном разбирательстве со стороны Кайрата Миятова. Данное должностное лицо заявило, что мои доводы в защиту предпринимателя беспочвенны. Он сказал: если вас не устраивают выводы проверки, вы имеете право обжаловать их действия в суде. Что мешало Миятову изучить материалы проверки и разобраться в обстоятельствах, не доводя спор до суда? Почему он сразу отправляет человека в суд? Получается, суд должен разбирать непрофессиональные действия таможенников?!», — говорит руководитель бухгалтерской компании «БК AUDIT» Айжан Балакешова.

Верховный суд признал выводы проверки органов таможни незаконными.

«Коллегия Верховного суда разобралась в деталях проверки и установила истину. Если бы не Верховный суд, то предприниматель был бы искусственно подведен к банкротству, потому что выплатить такую сумму он бы не смог и закрыл бы бизнес. Кому от этого выгодно? Персонал остался бы безработным. То есть экономический ущерб был бы причинен всем – и работникам предприятия, и государству, которое потеряло бы стабильное предприятие», — возмущена руководитель бухгалтерской компании.

Фактически судьи Верховного суда спасли человека от разорения, а персонал — от безработицы.

Айжан Балакешова настаивает, чтобы таможенники понесли ответственность за незаконные действия.

«Разве можно считать сотрудников, участвовавших в проверке, профессионалами? Они необоснованно вовлекли предпринимателя в орбиту уголовного преследования, чуть не «похоронив» бизнес. Руководству департамента госдоходов столицы не надо дожидаться от Верховного суда вынесения частного постановления о нарушениях органов таможни, а следует сразу, сегодня и сейчас наказывать таких «специалистов в кавычках», чтобы они понимали, что неправильный, непрофессиональный подход к своей работе не останется безнаказанным. И речь не должна идти о таких легких дисциплинарных наказаниях, как замечание или выговор. Нужно освобождать таких сотрудников с занимаемых должностей или понижать их в должности», — говорит глава «БК AUDIT».

Руководство департамента госдоходов пока не предоставило комментарии по поводу неправомерных действий сотрудников.