Сотрудник ДЧС не отреагировал на вызов школьницы об убийстве семьи

Его обвиняют в халатности.

Сотрудник департамента по ЧС в Актобе не поверил окровавленной раненой девочке, когда она много раз звонила в дежурную часть и просила приехать врачей, передает ИА Patriotnews.kz

Рядом с ней лежали старший брат и мама. Оба погибли от ножевых ранений, которые нанес им преступник.

Сейчас сотрудника дежурной части ДЧС судят в городе Актобе. Его обвиняют в халатности. Какой приговор вынесет суд, покажет время.

Это трагедия случилась в многоэтажке в спальном районе Актобе. 23-летний мужчина залез через балкон в 5 часов утра в квартиру, где спали женщина, ее 16-летний сын и 13-летняя дочь. Он нанес смертельные раны женщине и подростку. Шестиклассницу он душил, а когда она потеряла сознание, кулаком ударил ее по лицу, сломав нос, скулы. Также преступник несколько раз ударил ее ножом в шею. Он думал, что расправился с ней, но шестиклассница выжила. Когда она очнулась, увидела рядом брата в крови. Она стала звонить в 112, как ее учили в школе. Но дежурный сказал:⠀«Мальчик, не играйся».

Дважды она звонила и говорила, что на семью напали и вся квартира в крови, и что у нее – «дырка в шее». Но дежурный бросал трубку. Во время повторного звонка дежурный попросил продиктовать ему номер сотового телефона мамы. Девочка назвала. Потом она услышала, как звонит сотовый телефон мамы в другой комнате. Оказалось, это звонил дежурный 112, чтобы спросить у мамы, правду ли говорит ее дочь. Но женщина лежала без признаков жизни. Вскоре школьница с трудом добралась до ванной комнаты. Там она посмотрела в зеркало и увидела на своей шее кровь и множественные ножевые раны. Там же она потеряла сознание. А когда очнулась, снова стала звонить по номеру 112. И лишь на третий раз дежурный сказал, что пришлет им на адрес «Скорую помощь». Правда, «неотложка» ехала долго – целый час. Девочку спасли – она неделю была в реанимации с переломами и пятью ножевыми ранениями в шею. Преступника задержали через 10 дней. Но в изоляторе он повесился.

Фото иллюстративное