Сотрудник акимата выпал из здания администрации и погиб: назван виновник случившегося

80 процентов вины в смерти сотрудника лежит на должностных лицах акимата.

Сегодня управление по инспекции труда Карагандинской области завершило специальное расследование по факту трагического падения из окна четвертого этажа здания акимата Караганды рабочего, который скончался на месте, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Комиссия под председательством специалиста управления по инспекции труда Ильяса Сартбаева восстановила хронологию событий, предшествовавших тому, что произошло с 37-летним мужчиной. Он работал слесарем-ремонтником. При обходе здания он обнаружил, что в женском туалете на окне нет зажима. Мастер пошел за инструментами. Вернувшись в туалет, надел страховочный пояс. Одну ногу он поставил на подоконник и приступил к работам. Но внезапно работник сорвался с высоты и разбился.

По словам руководителя пресс-службы управления по инспекции труда Айзады Жумабековой, на 80 процентов виноват в случившемся работодатель в лице госучреждения «Акимат Караганды», и на 20 процентов – сам погибший.

«По факту смертельного несчастного случая, который произошел с работником ГУ «Аппарат акима Караганды», проведено спецрасследование и есть выводы. Комиссией установлены следующие причины, приведшие к несчастному случаю: это неудовлетворительная организация производства работ со стороны работодателя в лице акимата, выразившаяся в отсутствии должного контроля. Степень вины работодателя – 80 процентов. А также — грубая неосторожность пострадавшего, выразившаяся в том, что не были соблюдены требования инструкции по технике безопасности и охране труда. Степень вины работника – 20 процентов», — говорит Айзада Жумабекова.

Материалы переданы в Центральный отдел полиции, где расследуется уголовное дело по факту гибели сотрудника акимата.

Напомним, 19 апреля рабочий выпал из окна четвертого этажа акимата Караганды и погиб на месте. Погибшему рабочему 37 лет. Он числился там как сотрудник хозяйственного отдела. Полиция зарегистрировала данный факт в Едином реестре досудебных расследований.