Социальное жилье по новым правилам

В других странах многолетняя аренда квартир – нормальное явление.

О новом принципе в обеспечении социальным жильем рассказали общественности представители управления строительства. Упор будет сделан на аренду, передает Patriotnews.kz

На расширенном заседании правительства Президент страны Касым-Жомарт Токаев сказал, что упор при строительстве жилых домов и обеспечении населения жильем будет делаться на поддержку в аренде жилья. Акцент смещается на арендное жилье. Такая практика применяется во всем мире. Поэтому акиматы должны перестроить свою работу.

Государство компенсирует часть аренды жилья очередникам с низким доходом. По поручению Президента запустить программу по жилищным выплатам планируется в мае 2022 года. По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Абзала Жайлыбаева, в жилищном строительстве  приоритеты будут направлены на восстановление пустующих домов, на выкуп арендного и кредитного жилья.

— 500 квартир выкупили в прошлом году, из них 350 – на первичном рынке. Здесь подрядные организации заинтересованы в качестве жилья. Если качества не будет, то акимат не станет покупать, — говорит Абзал Жайлыбаев.

По итогам 2021 года в Карагандинской области по государственной программе «Нұрлы жер» за счет всех источников финансирования ввели 662 тысячи квадратных метров жилья, или около семи тысячи квартир. На 2022 год запланировано построить 708,2 тысячи квадратных метров или около 8 тысяч квартир.

Арендные служебные квартиры активно выдают в регионе учителям. В прошлом году в Карагандинской области выделены 24 служебные квартиры для молодых педагогов, изъявивших желание работать в сельских районах. На сегодняшний день жилье для молодых специалистов готовы предоставить в Абайском районе, а также в Приозерске и Жезказгане. В этом учебном году на работу принято свыше тысячи человек, из них 432 молодых специалиста. По программе «С дипломом – в село!» в сельские школы направлено 200 выпускников. Всего в этом году ожидается выпуск 1 349 студентов по педагогическим специальностям. В регионе разрабатывается комплексная программа по обеспечению педагогическими кадрами. Она нацелена не только на трудоустройство специалистов, но и на обеспечение их социальными гарантиями.

Выпускники вузов тоже могут рассчитывать на выплату компенсаций за аренду жилья, коммунальные услуги и подъемное пособие для приобретения или строительства домов.