Собаки-спасатели подтвердили свою профессиональную пригодность

Четвероногие спасатели получили допуск к спасению людей.

В Карагандинской области завершились сертификационные испытания кинологических расчетов спасательных подразделений Департамента по ЧС и воинской части 52859 министерства по ЧС Казахстана. Четверо четвероногих участников показали положительный результат и получили допуск к ведению поисково-спасательных работ, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Экзамены включали в себя три этапа: послушание и ловкость – то есть выполнение специального комплекса упражнений на проворность и следование командам кинолога, а также поиск людей в лесу и на техногенном завале.

По словам организаторов, цель мероприятия – проверка уровня готовности кинологических расчетов, присвоение либо подтверждение классной квалификации, а также обмен опытом подготовки и применения поисковых собак для обнаружения пострадавших при ЧС.

«Испытания оценивались судьями. Если на этапах поиска не был найден хотя бы один подготовленный для этого человек, собака аттестацию не проходила», — рассказала официальный представитель департамента по ЧС Жанна Дауренбекова.

Чтобы безукоризненно справляться с поставленными задачами, собаки тренируются каждый день. Их отточенные навыки могут пригодиться не только на соревнованиях и экзаменах, но и в условиях реальной чрезвычайной ситуации. Кроме того, любому аттестованному расчёту может быть назначена внеочередная проверка.

Карагандинские собаки-спасатели имеют стаж работы от трёх лет. На счету ретривера по кличке Флэт, бордер-колли Грини, бельгийской овчарки Уокера и немецкой овчарки Дианы немало спасательных операций.