Снимите пеньюар, наденьте кофту: аким Караганды просит не пользоваться обогревателями

Аким объясняет свою просьбу большой нагрузкой на электросети.

Снимите пеньюар, наденьте кофту: аким Караганды просит не пользоваться обогревателями в сильные морозы по причине большой нагрузки на электросети, передает ИА Patriotnews.kz

После массового отключения света на юго-востоке города 16 февраля, аким Мейрам Кожухов попросил карагандинцев не включать обогреватели.

«На пару часов без света остались потребители нескольких микрорайонов. “Караганды Жарык” отработали оперативно. Но почему так случилось? А потому что все включили обогреватели и пошел огромный перегруз на электросетях. Друзья, понимаю, всем комфортно ходить дома в футболочках и шортиках, и чтобы температура дома была градусов так 28. Но хочу еще раз пояснить: если у вас дома 21-22 градуса — это норма, не нужно включать обогреватель. Можно просто снять пеньюар и надеть кофту потеплее», — высказался аким Караганды Мейрам Кожухов.

По словам акима, когда идет нагрузка на сети, тут же выбивает электричество, перестают работать насосные станции, и в финале многоэтажки остаются без отопления и без воды.

«Тогда уже будем ходить в шубах! Давайте не будем испытывать судьбу и наши сети на прочность! Поэтому прошу немного потерпеть и не напрягать наши сети, чтобы избежать больших проблем. Хотя понимаю, что сейчас все кинутся меня хейтить, но я всегда говорил, что мы испытываем дефицит тепла при критически низких температурах. И в этом году мы решим эту проблему вводом третьего тепловывода. Всем нашим коммунальщикам выражаю благодарность!», — высказался аким города.