Смог окутал Караганду

Экологи говорят, что причина смога — загрязненный воздух.

Загрязненный воздух — вот причина сильного смога в Караганде сегодня. Плотная завеса стоит в областном центре, из-за смога не видны соседние здания. Радиус обзора сужен, передает ИА Patriotnews.kz

Корреспондент «Патриот ньюс» обратился в департамент экологии Карагандинской области за разъяснениями.

«По данным «Казгидромет», в Караганде 18 января метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере города. В целом по городам ожидается очень высокий уровень загрязнения воздуха. В связи с наступлением неблагоприятных метеорологических условий (полный штиль) по городу прогнозируется  загрязнение воздуха, что является причиной накопления загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.
Основная причина загрязнения: отопление частного сектора, малого и среднего бизнеса не качественным углем, выбросы автотранспорта, в том числе общественного, которые задерживаются в атмосфере, не подвергаясь рассеиванию», — сообщил Патриоту заместитель руководителя департамента экологии Дархан Исжанов.

Исжанов отметил, что важно вовремя обновлять автопарк общественного транспорта.

«Для решения данной проблемы местными исполнительными органами проводятся работы по обновлению автопарка общественного транспорта. Знаю, что в 2022 году приобретено 66 автобусов. Также идет поэтапный переход жилых массивов, объектов социального и производственного назначения на газовое топливо. В 2022 году подключены 935 домов частного сектора к газу. Однако данная работа проводится  акиматом не на должном уровне, что не позволяет решить данный вопрос», — сказал Дархан Исжанов.

Сейчас контроль за состоянием воздушного бассейна в Караганде осуществляет «Казгидромет» на семи постах наблюдения. Кроме того специалисты департамента экологии проводят инструментальные замеры атмосферного воздуха. О результатах замеров экологи обещают сообщить дополнительно.