Смертельный удар возле рестобара: прокуратура озвучила обвинительный акт

Государственный обвинитель полностью поддержала обвинительный акт.

Прокуратура озвучила обвинительный акт жителю Караганды, который обвиняется в нанесении смертельного удара кулаком по лицу студенту университета имени Букетова Нуржану Берик, передает ИА Patriotnews.kz

Это громкое преступление потрясло 30 апреля 2023 года весь город. Возле трансформаторной подстанции у рестобара «Tedd»  был убит 19-летний Нуржан   —   ударом кулаком  в носогубный треугольник. Как только молодой человек упал и не подавал признаков жизни, четверо фигурантов  сели в «Лексус» и выехали на трассу Караганда-Астана. К этому времени уже была ориентировка на эту машину, был объявлен план «Перехват». На 15-ой магистрали, возле придорожного кафе «Беркут»  дорожная полиция обнаружила «Лексус», но водитель не подчинился требованиям.

Началась погоня с включенной звуковой и световой сиреной. Возле автозаправочной станции, не доезжая до Темиртау, полицейские догнали «Лексус». В отношении водителя Шарипа Нурмагамбетова был составлен материал за неподчинение требованиям сотрудникам полиции. Его привлекли к штрафу в размере 96 600 тенге.

Прокурор Ольга Кирьянова заявила, что считает подсудимого виновным в причинении смертельного удара потерпевшему.

«Обвинение поддерживаю в полном объеме», — заявила прокурор Кирьянова.

Родители погибшего и двое адвокатов заявили, что намерены добиваться увеличения количества подсудимых. Адвокат Асылбек Исмагамбетов попросил судью вернуть дело в прокуратуру, чтобы прокуроры вновь открыли три уголовных дела в отношении приятелей подсудимого, а после – объединили дела в единое производство.

«Было возбуждено уголовное дело в отношении Нуритдинова по факту хулиганства с применением холодного оружия», — сказала судье Алексею Ан адвокат.

Суть данного уголовного дела такова: полиция нашла и допросила парня, который рассказал, что еще в январе, то есть за 3 месяца до убийства студента Нуржана подсудимый, по словам потерпевшего, напал на него возле рестобара Тедд.  Возле рестобара «Тедд»  подсудимый, по словам парня, увел его в сторону гаражей.  А там достал складной нож. Пытаясь защитить себя, безоружный парень сам схватил нож рукой и порезал себе ладонь.  Кроме того, подсудимый Нуритдинов, по утверждению  молодого человека, избил его за гаражами. Следователь допросил обоих. Потерпевший не смог показать заключение экспертизы. Он лишь показал следователю шрам на руке. Откуда этот шрам, достоверно следователь выяснить не смог. Нуритдинов отказался от дачи показаний. Его точка зрения осталась неизвестна. Итог – уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления.

«Также уголовное дело было возбуждено в отношении Макашева по факту хулиганства с причинением телесных повреждений», — сказал суду адвокат.

Речь идет о друге подсудимого – Макашеве Ерсине. Тоже за 3 месяца  до убийства Нуржана Берiк он фигурировал по делу о нанесении телесных повреждений другому молодому человеку. И к тому же он порвал ему куртку. Пятого января возле кофейни «Буффет» по проспекту Бухар-жырау Макашев, как он сам сказал на допросе,  дал две пощечины молодому человеку и сделал подсечку, из-за чего порвалась куртка у потерпевшего.  Но потерпевший рассказал, что это были не пощечины, а избиение кулаками. Заключение врачей о характере травм показать не смог. Уголовное дело и в этом случае тоже закрыли – за отсутствием состава преступления.

«Было возбуждено также уголовное дело в отношении Тлемисова по факту хулиганства с применением физического насилия Арману Рыспек», — сообщил суду адвокат Асылбек Исмагамбетов.

Речь идет о втором друге подсудимого – Тлемисов Алибек. Возбуждалось уголовное дело на основании показаний старшего брата убитого Нуржана, который рассказал, что Тлемисов ударил его в плечо, а зачем кулаком в шею. Это случилось, когда происходило убийство Нуржана на глазах старшего брата. Он хотел спасти младшего братишку, но ему мешали это сделать друзья подсудимого – Макашев и Тлемисов.

На видео, которое 30 апреля широко разошлось в социальных сетях,  видно, что Макашев Ерсин удерживает крепким рукопожатием руками старшего брата Нуржана. А Тлемисов Алибек, как заявил сам старший брат и как показано на видео, ударил его в плечо а затем в шею. А в это время младший братишка был убит. Но уголовное дело прекратили, потому что брат погибшего  не проходил судебно-медицинскую экспертизу. Он в это время хоронил младшего брата, утешал мать и отца, и сам пребывал в глубокой депрессии. Поэтому уголовное дело закрыто.

Но адвокаты Асылбек Исмагамбетов и Ширин Амиргалиева  с этим не согласны. Они считают, что видеозаписи для установления факта противоправных действий со стороны Макашева и Тлемисова, а также стабильных показаний старшего брата Армана достаточно для того, чтобы посадить двоих фигурантов на скамью подсудимых.

«В действиях Макашева есть признаки преступления «организация в причинении тяжких телесных повреждений» Нуржану. Он удерживал старшего брата – Армана. В действиях Тлемисова есть признаки преступления «пособничество». Это видно на видеозаписях», — заявила адвокат Ширин Амиргалиева.

Но судья Алексей Ан пояснил, что по этим уголовным делам уже приняты процессуальные решения, поэтому возвращать уголовное дело прокурорам судья отказался.

«О том, что проводилось досудебное расследование по другим связанным делам, суду предоставлено не было. В самом ходатайстве адвоката указывается, что по данным уголовным делам принято процессуальное решение, которое не отменено. Касательно доводов о возврате уголовного дела в прокуратуру для привлечения других лиц к уголовной ответственности и предъявления более тяжкого обвинения, поскольку следствие, по мнению адвокатов, проведено не должным образом, не является основанием для возврата. Поскольку суд рассматривает дело в рамках предъявленного обвинения. Вопросы о доказанности либо недоказанности и полноте доказательств являются предметом главного судебного разбирательства», — озвучил свою позицию судья Алексей Ан.

Следующее слушание состоится 2 апреля.