Служебное расследование начато в отношении судьи из Темиртау

По словам бизнесмена Олега Боровикова и его супруги, судья уговаривала их сменить адвоката.

Начато служебное расследование в отношении судьи Темиртауского городского суда Айжан Шаяхметовой, которую адвокаты по громкому делу о смертельном ДТП обвинили в заинтересованности в исходе дела и предвзятости, передает ИА Patriotnews.kz

Заявление адвокатов Хамиды Айткалиевой и Ардака Балтыкова об отводе судьи удовлетворено.

Напомним, 11 декабря 2020 года столкнулись на затяжном повороте в Темиртау автомобили «Форд» и «Кия Рио». В результате погибли двое человека – мужчина и ребенок. Обвинение в создании этой аварии предъявлено водителю Форд Даниилу Боровикову. Он сейчас находится в сизо.

Адвокаты неоднократно заявляли отвод судье Айжан Шаяхметовой, заявляя, что она не дает им реализовать полноценно право на защиту подсудимого. Судья часто перебивала адвокатов. На этой почве, из-за невозможности полноценно допрашивать свидетелей, адвокаты и судья много раз конфликтовали. Доходили до того, что в суд вызывали судебного пристава. А журналистов, которые наблюдают за процессом по видеосвязи, однажды в разгар криков в суде внезапно отключили…

Судья Талгат Амрашев рассмотрел заявление адвоката Ардака Балтыкова и Хамиды Айткалиевой об отводе судьи Шаяхметовой.

Супруги Боровиковы рассказали, что судья беседовала персонально с ними в пустом зале судебных заседаний. С их слов, судья посоветовала не нанимать столичного адвоката Хамиду Айкалиеву, поскольку она якобы берет высокие гонорары и вместо того, чтобы работать, устраивает шоу в залах суда. А также посоветовала эти деньги, приготовленные для гонорара Айткалиевой, отдать потерпевшим. Сама же посоветовала Боровиковым других адвокатов. Она назвала их имена. Эта информация дошла до адвоката Хамиды Айткалиевой. Она рассказала об этом судье Талгату Амрашеву.

Прокурор Галина Кердекаева просила оставить судью и не менять председательствующего по делу. Она заявила, что судья ничего не нарушала. Такого же мнения были и потерпевшие, просившие оставить судью Шаяхметову.

Выйдя со совещательной комнаты, судья Талгат Амрашев удовлетворил требования Даниила Боровикова и его адвокатов.

«Суд считает, что судья Шахметова подлежит отводу. Заявление адвокатов Ардака Балтыкова и Хамиды Айткалиевой об отводе судьи Айжан Шаяхметовой удовлетворить», — заявил Талгат Амрашев.

Теперь это дело будет рассматривать другой судья. Автоматическая программа, имеющаяся в суде, сама определит – какой именно судья будет рассматривать это громкое дело о смертельном ДТП.