Скорая помощь лишилась преимуществ на дорогах

Такой приказ издал директор станции Скорой помощи в Карагандинской области.

Водителям  «Скорой помощи» в Карагандинской области запретили проезжать перекрестки на красный сигнал светофора и выезжать на встречную полосу на дорогах, независимо от тяжести состояния пациента, передает ИА Patriotnews.kz

Такой приказ вынес директор предприятия «Областная станция Скорой медицинской помощи» управления здравоохранения Карагандинской области.

Даже если вызов – первой категории срочности и пациент находится при смерти, все равно руководство Скорой помощи запрещает проезжать перекрестки на красный сигнал светофора и запрещает объезжать препятствия по встречке. Теперь Скорая помощь будет передвигаться по дорогам на общих основаниях с гражданскими машинами.

Причина такого приказа – частые аварии с участием спецмашин «Скорой помощи». С этим приказом уже активно знакомят под роспись каждого водителя неотложки. Водители пребывают в недоумении и шоке.

«А если пациент – в тяжелом, критическом состоянии? Получается, мы обязаны стоять перед светофором, на котором горит красный свет, и просто терять драгоценные минуты? А потом привезти в больницу труп? На чьей совести будут эти потерянные минуты жизни человека?» — высказались в беседе с корреспондентом «Патриот» водители «Скорой помощи».

На некоторых оживленных участках дорог в Караганде длительность горения запрещающих сигналов светофоров достигает аж 90 секунд! Это полторы минуты. То есть водитель, если следовать приказу директора «Скорой помощи», должен почти две минуты стоять на перекрестке, как и гражданские машины, и не реагировать на мольбы о помощи, на стоны, крики и плач маленьких или взрослых пациентов.

Администрация Скорой помощи подтвердила, что этот приказ – реальный! Но пока никак не комментирует этот документ. В пресс-службе управления здравоохранения рекомендуют дождаться понедельника, чтобы в первый рабочий день подготовить комментарий.