Ситуация в Улытауском районе восстановилась, но режим ЧС не снят

В трех поселках района по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации.

Днями и ночами пожарные тушили огонь, распространившийся в Улытауском районе Карагандинской области — сегодня львиную площадь пожаров ликвидировали, передает информационное агентство Patriotnews.kz

«В районе населенного пункта Пионер Актасского сельского округа Улытауского района находится самый большой очаг пожара – около 2 тысяч гектаров. Сейчас идут работы на дальних подступах к селу. Угрозы населенному пункту в настоящее время нет», — сообщил начальник департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Пожар локализуется на территории двух сельских округов – Жангельдинского и Актасского.

«В тушении задействованы 197 человек как из местных исполнительных органов, добровольных пожарных формирований, так и из департамента по ЧС, и 87 единиц техники, – сообщил полковник Мурат Катпанов. – Угрозы селу Пионер в настоящее время нет. На расстоянии 3-5 километров от населенного пункта находились очаги горения. Они локализованы и ликвидированы с помощью инженерной техники».

Самые сложные участки – подступы огня к зимовкам, фермерским хозяйствам – были оперативно локализованы и устранены. Тем не менее есть отдельные территории, где работы до сих пор продолжаются. Дополнительно ожидается приезд сотрудников ДЧС. Их выставят на самых сложных участках. Местными исполнительными органами приняты все необходимые меры по организации тушения пожаров. Обстановка на контроле.

Между тем, режим ЧС по-прежнему действует. Его акимат Улытауского района своим постановлением пока не снят.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек сегодня утром, 6 июля, прибыл в Улытауский район.

«В 10:00 побывал в Шенберском сельском округе, где зарегистрирован еще один очаг степного пожара. Огонь пришел со стороны Костанайской области. На месте работают пожарные, сотрудники лесничества. Опасности для населенного пункта нет. Также облетели Амангельдинский сельский округ. Здесь ночью было возгорание, но очаг уже полностью ликвидирован. Всего по Улытаускому району на контроле 6 очагов – это четыре степных пожара и два отдельных очага. Один, вблизи Сатпаева, уже потушен. У села Борсенгир работы на стадии завершения. Сил и средств для ликвидации опасных участков достаточно. Акиматы Жезказгана и Сатпаева организовали доставку 20 тонн горюче-смазочных материалов и продуктов питания», — сообщил Женис Касымбек.