Сирот навестил аким Карагандинской области

Сегодня в «Таңшолпане» проживают 77 несовершеннолетних сирот.

К сиротам, у которых скончались родители, либо сидят в тюрьме, либо ведут аморальный образ жизни из-за плохих привычек, приехал аким Карагандинской области Женис Касымбек в честь Международного дня защиты детей, передает ИА Patriotnews.kz

Понятие «Детский дом» отменили. Теперь эту грустную фразу больше официально не используют. Теперь здание, где живут дети без мам и пап, называется «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Не все, кто живет в детдоме, является сиротой. У кого-то родители скончались и они оказались ненужными другим родственникам. Есть дети, у которых мама или папа сидят в тюрьме. Когда мама или отец выйдут из тюрьмы, заберут его. Есть дети, которых оставили там временно — когда мать или отец найдут работу и будут снимать жилье, они вернутся за своим ребенком. Если не вернутся в указанный срок, ребенку дадут статус «социальный сирота» — то есть сирота при живых родителях.

Есть в этом детдоме дети со статусом «круглый сирота» — у которых нет живых родителей.

Сироты с радостью пообщались с акимом области Женисом Касымбеком. Аким области пожелал детям всегда стремиться к лучшему, развиваться, учиться.

«Растите здоровыми, умными, образованными, креативными! Творите, дерзайте, будьте всегда настойчивыми в достижении целей! Вы будущее нашего государства, и мы, взрослые, стараемся, чтобы ваше настоящее и будущее было счастливым и светлым, – сказал Женис Касымбек.

Женис Касымбек вручил каждому ребенку подарки.

Сегодня в «Таңшолпане» проживают 77 несовершеннолетних.

Для полезного времяпрепровождения действуют творческие и музыкальные кружки, звукозаписывающая студия, фотоклуб.