Школа может загореться: в ряде школ обнаружены нарушения пожарной безопасности

Что мешает директорам школ не захламлять запасные выходы или привести в порядок щитовую, непонятно.

Лишь в 53 школах и детских садах из 559 объектов образования в Карагандинской области нет нарушений правил пожарной безопасности. На остальных объектах выявлены 2 тысячи 196 нарушений норм и правил пожарной безопасности, передает ИА Patriotnews.kz

Сотрудники департамента по ЧС Карагандинской области проверили перед 1 сентября школы и детские сады на пожарную безопасность. Новый учебный год начнется в традиционном формате для 209 тысяч школьников.  Из 559 объектов образования 489 – это городские и сельские школы, остальные – детские сады и другие развивающие образовательные учреждения.

Как сообщил начальник управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС Карагандинской области Андрей Моисеев, при проведении проверок главной целью явился контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих своевременную эвакуацию людей из здания в случае пожара, а также устранение причин, которые могут привести к пожару или возгоранию.

— Также были проверены средства связи и пожарной автоматики, противопожарное водоснабжение и другие факторы, позволяющие ограничить распространение огня и успешно ликвидировать пожар в случае его возникновения. Завершен первый этап проверок по особому порядку в области пожарной безопасности объектов образования. Всего проверены 559 объектов образования, — сообщил Андрей Валерьевич.

Чтобы учителя не паниковали и могли скоординировать действия учеников в случае пожара, огнеборцы встретились с учителями и провели инструктаж – как грамотно и организованно выводить детей из горящей школы, как не допустить паники и давки, какую помощь оказывать пострадавшему в случае поражения огнем или током.

— Проведен комплекс мероприятий по повышению противопожарной культуры персонала объектов. В порядке оказания практической помощи сотрудниками органов гражданской защиты проведено порядка 560 инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям на случай пожара, которыми охвачено свыше 8 тысяч сотрудников. Во всех организациях проведены лекции по пожарной безопасности, интерактивные уроки. На каждом объекте проведены практические тренировки по отработке планов эвакуации и действий в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также порядка вызова противопожарной службы. Отработан порядок оповещения и эвакуации людей из зданий, проведены занятия по использованию первичных средств пожаротушения. Проведены пожарно-тактические учения и занятия, откорректирована оперативная документация на объекты, — говорит полковник гражданской защиты Моисеев.

Несмотря на проведенную профилактическую работу, в ходе проверок установлено, что руководители ряда объектов не уделяют должного внимания вопросам обеспечения и усиления противопожарной защиты школ. По результатам проверок установлено, что только 53 объекта данной категории эксплуатируются без нарушений норм и правил пожарной безопасности. На остальных проверенных объектах выявлены 2196 нарушений норм и правил пожарной безопасности.

В некоторых случаях директора школ говорят, что у них нет финансирования для приобретения современных передовых систем пожарной безопасности. Но что мешает им не захламлять запасные выходы или привести в порядок щитовую, непонятно.

— Помимо нарушений, устранение которых требует значительных финансовых средств, допускаются нарушения режимного характера — закрываются эвакуационные выходы, монтируются электросети-времянки, пожароопасные помещения не приводятся в соответствие с требованиями норм. На многих объектах электрические сети эксплуатируются с нарушениями требований Правил устройства электроустановок. За допущенные нарушения норм и правил пожарной безопасности составлены 504 административных протокола на общую сумму 1 миллион 925 тысяч 220 тенге, — сообщил Андрей Моисеев.

Для устранения выявленных нарушений норм и правил пожарной безопасности руководителям школ вручены предписания по результатам проверки. Проведены личные встречи с провинившимися директорами школ, где им обосновали каждое требование норм и правил пожарной безопасности, а также определены сроки их выполнения.

В августе проведены 495 внеплановых проверок по контролю исполнения ранее выданных предписаний. Проверки показали, что на 469 объектах нарушения устранены в полном объеме. Однако на 26 объектах предписания государственного пожарного выполнены частично. За неисполнения предписаний возбуждены административные дела по статье 462 часть 3 кодекса об административных правонарушениях.