Шахтеры «Арселор» получили льготную ипотеку под 5 процентов

Многие горняки снимали квартиры, а теперь обзавелись собственным жильем.

Уже 61 семья шахтеров компании «АрселорМиттал Темиртау» получила льготную ипотеку под 5 процентов. Шахтеры, которые много лет снимали квартиру, теперь обрели собственное жилье, передает ИА Patriotnews.kz

Своя квартира появилась у машиниста шахты Костенко Динары Алгазы. «Отбасы банк» дал ей заём в размере 6 миллионов 500 тысяч тенге на покупку двухкомнатной квартиры в Шахтинске.

«Благодарю банк и акима Карагандинской области за запуск этой программы. Спасибо, что вы поддерживаете нас, шахтеров и металлургов. Если бы не было этой программы, я бы не смогла купить квартиру. И пришлось бы дальше жить в съемном жилье. Но теперь у меня есть собственная квартира», — рада Динара.

С учетом низкого банковского процента Динара будет платить ежемесячно НЕзначительную сумму. Сейчас в квартире Динары идет ремонт. Льготная ипотека для работников Арселора будет действовать на протяжении пяти лет. Сотрудники компании, не имеющие жилье, успеют за эти пять лет получить льготную ипотеку. Ежегодно из областного бюджета намерены выделять на поддержку этой программы по миллиарду тенге.

Программа льготной ипотеки для работников «Арселора» была внедрена областным акиматом совместно с «Отбасы банком».