Шахтер с перегаром на работу не попадет — Арселор установил на шахте умную систему пропуска

Новая система контроля введена на шахте имени Кузембаева.

Теперь на шахту имени Кузембаева можно попасть только при наличии специального электронного пропуска и после прохождения алкотестера — новая система контроля и управления доступом введена на шахте имени Кузембаева Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», сообщает ИА Patriotnews.kz

Электронные пропуски с системой распознавания лица по биометрическим параметрам были выданы всем работникам шахты имени Кузембаева после того, как в работу ввели систему подземного позиционирования, видеонаблюдения и радиосвязи.

«Чужие люди точно не пройдут – даже если возьмут чей-то пропуск, — говорит мастер связи участка автоматики и связи шахты Виталий Корнилов. — Система знает в лицо всех, кто числится в основной базе шахты, созданной при монтаже системы позиционирования. Теперь туда заносятся все принятые на работу сотрудники, и после этого им выдаются пропуска.

Первый этап прохождения – это алкотестер: здесь необходимо приложить свой пропуск и пройти тест. Когда тест пройден и алкогольное опьянение не выявлено, человек проходит к турникету, прикладывает пропуск и смотрит в камеру.

Затем срабатывает FaceID: система считывает его параметры, «узнает» и пропускает на рабочее место. При выходе после рабочей смены – процедура аналогичная: алкотестер, а затем турникет.

«Если алкотестер покажет превышение по алкоголю, система автоматически заблокирует пропуск при входе, и на шахту такой человек не попадет, — поясняет Виталий Корнилов. — Алкотестер выставлен «по нулям», любое остаточное явление – даже одну кружку пива накануне – он выявит!»

Предусмотрены в системе и 20 минут на вход-выход без алкотестера – при условии его прохождения в первый раз. Это актуально для тех, кто осуществляет уборку территории или по каким-либо другим служебным необходимостям должен перемещаться по территории предприятия.