Шахта: руководство «Арселор» обещает оказать максимальную помощь семьям погибших

В Караганду экстренно прибыл генеральный директор АО «АрелорМиттал» среди стран СНГ.

Девятого ноября были похоронены 5 шахтеров, которые погибли 7 ноября утром от выброса метана на шахте «Абайская». Сергей Краус не дожил 10 дней до своего дня рождения. Самому молодому из погибших был 31 год, самому старшему было 53 года, передает ИА Patriotnews.kz

Генеральный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир заверил, что семьи погибших и пострадавшие получат полную моральную и материальную поддержку от компании.

«Мы назначили ответственных лиц за каждой семьей для оказания помощи семьям. Мы также заботимся о тех, кто пострадал – оказываем им медицинскую и другую помощь. Они уже могут самостоятельно пить и есть. Это время, когда сотрудникам «Арселора» и особенно сотрудникам Угольного департамента необходима психологическая помощь. Комиссия работает. Мы оказываем всяческую поддержку комиссии в ходе расследования случившегося. Нам не разрешено проводить собственное внутреннее расследование, пока не будет завершено расследование государственной комиссии», — сказал гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Алишер Абенов, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау рассказал, что в жилье семьи погибших не нуждаются.

«В отношении обучения: у нас есть обязательства о предоставлении средств на обучение в университете до 20-летнего возраста. Вопрос сейчас обсуждается. За каждой семьей закреплен отдельный специалист, который занимается всеми этими обязательствами — в плане погребения, организации похорон, поминальных обедов. Компания возьмет на себя погашение кредитов, которые есть. С точки зрения жилья, то по предварительной информации, жильем все погибшие коллеги были обеспечены – кто-то жил с родителями, кто-то жил отдельно. Компания возьмет на себя обязательства по выплате десятилетней заработной платы семьям погибших», — сообщил Алишер Абенов.

В этом году на создание безопасных условий труда на шахте Абайская заложено 15 миллионов долларов. Это превышает предыдущие суммы в три раза.

«Компания осознает, что это один из основных вопросов – промышленная безопасность», — сказал Алишер Абенов.

©Patriotnews.kz

В мае МЧС подавал иск в экономический суд с требованием остановить работу шахты Абайская, поскольку там были выявлены нарушения. Нарушения устранили, но никто и руководящего состава компании не был привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Комитет промышленной безопасности регулярно проводит проверки на шахтах. В мае во время проверки были определены улучшения, которые необходимо выполнить. Согласно процедуре, у нас было две недели на то, чтобы все эти вопросы решить и организовать работу. Мы решили это в течение двух выделенных недель. И на основании этого мы получили разрешение на продолжение эксплуатации шахты. Нельзя работать на шахте без разрешения», — сказал Биджу Наир.