Шахта имени Ленина: комиссия завершила расследование гибели 5 горняков

Материалы специального расследования переданы в полицию.

Выброс метана на шахте Ленина и гибель пятерых горняков: сегодня правительственная комиссия озвучила в Караганде итоги своего спецрасследования, передает ИА Patriotnews.kz

Вывод комиссии: вина работников – 0 процентов, вина работодателя – 100 процентов.

Ответственными названы 26 должностных лиц – начиная от работников шахты и заканчивая руководством «Арселора».

Среди 26 лиц – двое иностранцев, остальные – граждане Казахстана.

«Комиссия пришла к выводу, что авария произошла вследствие внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газов и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин при вскрытии особо выбросного пласта Д-6 на шахте имени Ленина, которая произошла 3 ноября. Основная причина, которая послужила аварии – большое количество выброса метана с пылью. Результат, приведший к воспламенению, — образование искры в результате трения буровой штанги от элементов металлического крепежа в районе пикета № 79 на буровом станке. А также неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технологического персонала как угольного департамента, так и непосредственно шахты имени Ленина», — сообщил министр по ЧС Юрий Ильин.

Министр сказал, что на шахте не хватает персонала:

«Штат службы прогноза выбросоопасного участка не укомплектован горными мастерами. Фактически присутствовали 13 человек по штатному расписанию. По расчету должно быть 25, что не позволило проводить эффективный контроль инженерно-технических работ службы прогноза при бурении скважин, также за их качеством и параметрами. Второе: штат службы аэрогазового контроля участка не укомплектован подземными электрослесарями, что также не позволило производить контроль обслуживания датчиков газовой защиты. Комиссия опередила, что вина работников – 0 процентов, вина работодателя – 100 процентов», — сообщил министр по ЧС Казахстана.

Сегодня материалы проверки будут переданы в полицию для расследования уголовного дела.

Напомним, 3 ноября в 3 часа ночи на шахте имени Ленина в городе Шахтинске случился выброс газа. Погибли 5 шахтеров.