Шахта: горняки просят отстранить от работы начальника угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»

К слову, Андрей Черномаз – бывший директор шахты «Абайская», где 7 ноября погибли шестеро горняков.

Горняки всех 8 шахт компании «АрселорМиттал Темиртау» просят отстранить от работы начальника угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрея Черномаз, передает ИА Patriotnews.kz

Четырехминутное видеовыступление председателя профсоюза угольщиков «Қорғау» имеется на телеграм-канале по этой ссылке, а также на ютуб-канале по этой ссылке.

Коллектив горняков этой шахты и других шахт «Арселора» не хотят его видеть на посту главы Угольного департамента. Причина – они считают, что он не «болеет» за рабочих.

«Есть такой пункт (отстранение начальника угольного департамента). Но вы же понимаете, что это – на усмотрение администрации «АрселорМиттал Темиртау». Это требование, которое выставили трудовые коллективы. Раз такое требование есть, естественно, оно выставлено руководству компании», — сказал председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Евгений Буслаев.

Также горняки просят увеличить оклады. Также они просят увеличить штат, чтобы не работать за себя и за того парня.

«Среди требований – повышение заработной платы. Следующее требование касается укомплектования персонала. К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что на наших предприятиях есть проблемы по нехватке персонала. Эти вопросы тоже будут обсуждаться. Есть проблемы с обновлением оборудования. Зачастую тоже сталкиваемся с тем, что то оборудование, на котором сейчас работают шахтеры, оно устаревшее, где-то даже отработало свой ресурс. Также обсуждаются проблемы по материально-техническому обеспечению рабочих мест. Весь этот комплекс проблем сейчас обсуждается на заседании комиссии», — сказал Евгений Буслаев.

Также шахтеры указали в списке требований прекратить «спускать» трудно-выполнимые планы по добыче угля. По неофициальным данным, на шахте Абайская именно в том забое, где погибли 6 горняков. Ставился план – пройти 75 метров, а это для газового забоя – чрезмерно много. Профсоюзник подтвердил, что шахтеры недовольны планами, которые ставит перед ними начальство. Но конкретно по этой шахте, где погибли люди, что-то сказать не смог.

«Есть одно из требований, которое касается формирования и корректировки плановых заданий. Мы тоже этот вопрос будем обсуждать. Один из обсуждаемых вопросов – корректировка планов при изменении горно-геологических условий», — сказал профсоюзник.

Оказывается, шахтеры компании «АрселорМиттал Темиртау» выдвигают требования не только к своему работодателю, но и к акимату Карагандинской области.

«Более того, у нас есть вопросы и к исполнительной власти – это социальная инфраструктура, благоустройство наших шахтерских городов. Эти вопросы мы задаем акиму области. наша задача – чтобы по каждому из вопросов шахтерские коллективы получили конкретные ответы, поэтому ни один из вопросов мы не намерены оставить без внимания. Мы хотим разобраться раз и навсегда. И потом мы должны постоянно мониторить и контролировать ход исполнения решений, которые будут приняты на данной комиссии», — сказал Буслаев.

12 требований – это не предел. Профсоюзник говорит, что горняки могут добавлять требования, пока заседает комиссия. Сколько дней будет заседать согласительная комиссия, неизвестно.

«У шахтеров есть возможность давать дополнительные предложения. Я не исключаю, что этот круг вопросов будет расширен. Вот сейчас появился еще один вопрос, который важен для нас всех – это перспектива работы предприятий Угольного департамента. Будет ли компания вкладывать в развитие шахт? Эти вопросы, безусловно, волнуют трудовые коллективы», — сказал Буслаев и поспешил уехать.