Шахта: Глава МЧС встречался с руководством «Арселора» за 10 дней до трагедии

Новый генеральный директор обещал Ильину усилить безопасность труда на шахтах.

Глава министерства по ЧС Казахстана Юрий Ильин буквально за 10 дней до трагедии на шахте «Абайская» встречался с руководством компании «АрселорМиттал Темиртау», где бизнесмен заверил, что значительно усилит безопасность труда на шахтах и на металлургическом комбинате, передает ИА Patriotnews.kz

«Десять дней назад мы встречались с руководством компании «АрселорМиттал Темиртау». Новый руководитель заверял, что будет прикладывать максимум усилий в обеспечение внедрения новых технологий, в обеспечение безопасности работы шахтеров – и на рудниках, и на металлургическом комбинате. Сейчас там новое руководство. Надеемся, что их обещания будут приняты. Если эти меры не будут приниматься, то будут принимать меры со стороны государства», — сказал министр Юрий Ильин на брифинге в Караганде.

В настоящее время МЧС имеет претензии к работе металлургического комбината.

«Сейчас идут судебные процессы с металлургическим комбинатом на приостановку ряда объектов — производственных объектов, что в конечном итоге проведет к тому, что будут улучшаться условия труда и повышаться безопасность на этом производстве», — сказал Юрий Ильин.

Недавно пресс-служба компании «АрселорМиттал Темиртау» распространила пресс-релиз о том, что компания инвестировала средства в проекты по установке современного оборудования, позволяющего предотвратить скопление газа в забое.

«Компания «АрселорМиттал» устанавливает новое оборудование газового и технического исполнения, которое позволяет более оперативно определять уровень концентрации. Идет замена старого оборудования, которое было установлено еще в Советские времена. Это оборудование действительно очень эффективное», — сказал Юрий Ильин. – В мировой практике применяются различные технологии по снятию угрозы взрыва метана. Они должны применяться в том числе и на территории Карагандинского угольного бассейна. Министерство по ЧС и другие министерства должны более настойчиво требовать с недропользователей применение новых современных методов, которые бы не приводили к таким трагедиям».

В мае на данной шахте проводилась проверка, и были выявлены нарушения. Какие именно, министр по ЧС Юрий Ильин перечислил:

«Это нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил эксплуатации дыхательной аппаратуры, сигнализаторов. Перед проведением проверок на шахтах мы уведомляем прокуратуру. Периодичность плановых проверок шахт – раз в год. На этой шахте «Абайская» подобная авария — не первая. На моей памяти, в 2002 году произошла подобная чрезвычайная ситуация. Также в 2017 году был случай с тремя погибшими. Каждая чрезвычайная ситуация уникальная. В данной ситуации не произошло воспламенения и большого выброса горной массы. Были случаи, когда карманы, где находился метан, провоцировали выброс большого количества угля, что приводило к подвижке пластов. Метан может присутствовать в угольных пластах. Это есть. На данной шахте выбросы периодически происходят, но в пределах допустимой концентрации. Самые большие риски – это когда концентрация метана составляет от 5 до 16 процентов, что приводит к взрыву и возгоранию», — рассказал министр по ЧС.

Работа всех забоев в шахте приостановлена в связи с трагедией.

«Будет проведена внеплановая проверка в отношении соблюдения техники безопасности на шахте и на предмет качества эксплуатируемого оборудования», — заключил министр.