Шахта: «Арселор» возьмет обязательства по покупке квартир семьям погибших на шахте «Абайская»

Но на жилье могут рассчитывать только те семьи, которым реально негде жить.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» согласна документально закрепить за собой обязательства по покупке квартир для семей погибших на рабочих местах шахтеров, но эти процедуры будут проводиться индивидуально с каждой семьей, передает ИА Patriotnews.kz

Такие договоренность достигнуты в ходе переговоров на заседании согласительной комиссии, где обсуждают требования шахтеров по улучшению качества труда и повышению зарплаты.

Важное обстоятельство – на получение квартиры могут рассчитывать те семьи, которым действительно негде жить после гибели кормильца, и этот жилищный вопрос будет обсуждаться с работодателем индивидуально.

«В ходе переговоров компания выразила согласие документально закрепить обязательства по покупке квартир для семей погибших на производстве работников в целом. Речь идет не только о событиях, произошедших 7 ноября на шахте «Абайская». Это решение не отменяет и не заменяет другие действующие обязательства по оказанию помощи в трагических случаях», — сообщил изданию «Патриот ньюс» председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Евгений Буслаев.

Он подчеркнул, что эти договоренности – пока предварительные.

«Окончательный свод наших соглашений будет составлен и принят через несколько дней», — сказал Евгений Буслаев.

Ранее сообщалось, что шахтеры добились первых благоприятных результатов в ходе заседания согласительной комиссии, где рассматривают 12 требований шахтеров Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».

Больше шахтеры не будут работать за себя и за того парня. Как сообщили в профсоюзе угольщиков «Коргау», руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» обязуется принимать на работу не менее 100 человек ежемесячно до полного укомплектования необходимым персоналом. Работодателем будут разработаны нормативная численность и штатное расписание в угольном департаменте. Будет увеличен размер пособий по временной нетрудоспособности, то есть оплата «больничных листов» для длительно болеющих. Этот пункт будет включен в коллективный договор.

Касательно нагрузки и трудно-выполнимых планов: работодатель разработает процедуру, которая позволит корректировать производственные планы в случае, если реализации этих планов будут мешать горно-геологические условия, либо возникнут проблемы в организации производственного процесса, простоев оборудования, которые могут случиться не по вине работников. Данная процедура будет введена в действие со следующего месяца, то есть с декабря.

В ближайшие дни будет проведено комиссионное обследование автобусов, в которых возят горняков на шахты. Компания в соответствии с принятой программой будет поэтапно приобретать новые теплые и комфортные автобусы.

Также «Арселор» разработает «План мероприятий для устранения и недопущения несчастных случаев».

Что касается перспектив развития шахт, «Арселор» уже готовит презентационный материал. Видеоролик с подробным описанием инвестиций, которые будут вкладываться в каждую шахту, горняки увидят в середине декабря.

Также компания проведет технический аудит всего оборудования для обеспечения современным оборудованием, запасными частями и другими материалами. По итогам аудита будет разработана инвестиционная программа, с которой работники будут ознакомлены.

Отдельно обсужден вопрос по установлению повышающего коэффициента 1.3 для работников управления «Спецшахтомонтаждегазация». Решение по этому вопросу сегодня не принято. Требуется более детально его обсудить. Вопрос отложен до следующего заседания.

Аким области Женис Касымбек сообщил, что вопрос снижения пенсионного возраста и увеличения размера регрессных выплат направлен в профильные министерства. То есть требования горняков уже рассматривают не на уровне региона, а с привлечением министерств. До тех пор, пока вопросы пенсии и регрессных выплат будут находиться в профильных министерствах, они будут с повестки дня пока сняты. После получения в ближайшие дни ответов на запрос обсуждение по этим вопросам будет продолжено.

На заседаниях комиссии присутствуют не только кабинетные работники, но из сами шахтеры — они поднялись из забоя и знают об этой тяжелой работе не понаслышке. Согласительная комиссия продолжает заседать каждый день, без выходных.