Сбитые машиной «Лексус» подростки простили водителя в Караганде

Уголовное дело в отношении автовладельца закрыто.

Уголовное дело о наезде водителя автомобиля «Лексус» на двоих малолетних девочек прекращено в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Напомним, 22 июля этого года примерно в 15 часов на пешеходном переходе на 45 квартале водитель серебристого автомобиля «Лексус» совершил наезд на двоих девочек. Одной 13 лет, второй 14. Видео с места происшествия можно увидеть здесь.

Как сообщил руководитель управления дознания департамента полиции Карагандинской области Алмаз Саламатов, уголовное дело закрыто.

«Согласно экспертизе, одной из них причинен средней тяжести вред здоровью. Вторая получила ушибы. В действиях водителя усматривалось совершение правонарушения по статье 345 часть 1 УК «нарушение правил дорожного движения, повлекших средний вред здоровью. Данная статья относится к делам частно-публичного обвинения, то есть регистрируется только по заявлению потерпевших. Но в связи с тем, что потерпевшие не настаивали на привлечении к уголовной ответственности водителя, а также ввиду возмещения им ущерба, уголовное дело прекращено», — сообщил Алмаз Саламатов.

Глава управления дознания призвал водителей быть аккуратными на дорогах.

«Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других машин должны учесть это обстоятельство. Они могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов». Так гласит раздел 14 правил дорожного движения», — сказал Алмаз Саламатов.