Сахар массово скупают в Казахстане

Доходит до давки и драк.

Жители Карагандинской области и других регионов Казахстана массово скупают сахар после заявления министерства торговли о том, что запасов сахара в Казахстане хватит на три месяца, передает ИА Patriotnews.kz

Министерству нужно тщательно выбирать слова, поскольку население прочитало в СМИ и соцсетях только первое предложение — про запас сахара только на три месяца. Второе предложение —
«власти занимаются расширением географии поставщиков, а это значит, что дефицита не будет» — многие граждане не прочитали и массово ринулись в магазины.

Прилавки в ряде магазинов, где размещался сахар, пустые. Как только сотрудники супермаркетов приносят сахар со склада, товар тут же разбирают.

Супермаркеты, чтобы не было оптовых закупов в одни руки, ввели ограничения — они продают по два килограмма одному покупателю. Людей не устраивают такие рамки, хотя они сами осуждают тех, кто создает ажиотаж.

Руководитель управления предпринимательства Карагандинской области Татьяна Аблаева сообщила, что дефицита сахара, гречки и других видов продуктов питания нет.

«Просим не подаваться панике и не скупать в магазинах бакалейную продукцию. На сегодняшний день поставки идут без перерывов, в рабочем порядке. С начала месяца на коммерческие склады Карагандинской области поступили 2 240 тонн товара. К 18 марту поставят еще 1 500 тонн.
Кроме того, в стабилизационном фонде СПК «Сарыарка» хранится 723 тонны бакалейной продукции. Склады постоянно пополняются. Для этого имеются финансовые ресурсы и коммерческие контракты.
Еженедельно проводится товарная интервенция из резервов стабилизационного фонда через сети супермаркетов и социальные павильоны.
Имеющихся запасов достаточно для обеспечения потребности области по сахару, подсолнечному маслу, крупе гречневой, рису и так далее.
Также для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания будут проведены проверки отделами предпринимательства торговых объектов на предмет соблюдения допустимой наценки согласно закону «О регулировании торговой деятельности», — сообщила руководитель управления предпринимательства.