С января учителям поднимут зарплату на 25 процентов

Около 500 тысяч педагогов работает в школах, колледжах и организациях дополнительного образования.

Всем педагогам с января следующего года будет повышена заработная плата на 25 процентов, передает ИА Patriotnews.kz.

Об этом сообщил министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

— В следующем году по поручению Президента страны существенно вырастет заработная плата всех педагогов. И мы будем продолжать работать в этом направлении и создавать еще более комфортные условия для вас, — высказался министр на своей странице в Facebook.

В этом году была учреждена специальная награда всем педагогам, работающим более 25 лет. Помимо этого, от сдачи национального квалификационного теста освободили педагогов, имеющих педагогический стаж более 30 лет, для получения категорий и ежемесячных доплат.
— С сентября подавляющее большинство школ страны перешли на пятидневку. И мы решили учителям этих школ предоставить субботу в качестве дополнительного выходного дня, чтобы вы могли уделять больше внимания себе и близким, — уточнил министр.

Введены новые и увеличены действующие доплаты за квалификационную категорию, степень магистра, за классное руководство, проверку тетрадей.

— Я часто посещаю городские и сельские школы и люблю общаться с коллегами. И, видя вашу работу, горящие глаза и любовь к выбранному делу, хочу выразить благодарность за ваше трудолюбие, преданность профессии и самоотдачу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах и благополучия, — поздравил Аймагамбетов педагогов страны.