С сегодняшнего дня в Казахстане созданы три новые области

Новых акимов областей представят в самое ближайшее время.

С сегодняшнего дня города Жезказган, Сатпаев, Каражал, а также Жанааркинский и Улытауский районы НЕ относятся в Карагандинской области. Теперь эти населенные пункты — Ұлытауская область, передает ИА Patriotnews.kz

Там срочно создают десятки департаментов и управлений областного статуса. Нового акима Ұлытауской области объявят в ближайшее время. Областной центр — Жезказган. Крупнейшая корпорация «Казахмыс» будет платить налоги в бюджет Жезказгана.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек высказался о разделении Карагандинской области:

«При разделении регионов мы не видим минусов ни для Карагандинской области, ни для области Ұлытау. Бюджет разделится справедливо – пропорционально поступающим налогам и трансфертам из республиканского бюджета. Налоги и трансферты из вышестоящего бюджета в Карагандинскую область поступают территориально в те регионы, из которых создается область Ұлытау. Всё остальное – это доходы самих регионов. Что касается поступлений от крупных компаний, то в настоящее время корпорация «Казахмыс» проводит перерегистрацию своих предприятий в город Жезказган. И уверен, что у новой области и областного центра есть все предпосылки для дальнейшего и динамичного развития. Обе области будут схожи по структуре экономики и населения, – отметил глава Карагандинского региона».


Итак, Указами президента перенесен административный центр Алматинской области из города Талдыкоргана в город Қонаев (бывш. Капшагай).

✔️Образована область Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева.

✔️Образована Абайская область с административным центром в городе Семее путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Ақсуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова.

✔️Образована область Жетісу с административным центром в городе Талдыкоргане путем выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели.