Рынку труда требуются новые профессии

Стране нужны такие кадры как специалисты тепличного хозяйства, возобновляемой энергетики, цифрового проектирования и моделирования.

В колледжах Карагандинской области будут обучать рабочих по востребованным на рынке труда профессиям, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Планируется открыть более десятка новых специальностей. Руководитель управления образования региона Гульсум Кожахметова рассказала о развитии отрасли в рамках исполнения поручений, поставленных Главой государства.

— В сфере технического и профессионального образования продолжается работа по закрытию невостребованных специальностей и открытию новых. В этом году в связи с тем, что в городе Сарани заработал завод по производству автобусов и специальной техники, и реализуется проект по выпуску автомобильных шин. На базе двух колледжей начнем подготовку по специальностям «Производство шин», «Резинотехническое производство», «Слесарное дело». Кроме того, в новом учебном году запланировано открытие еще десяти перспективных специальностей, — доложила Гульсум Кожахметова.

В колледжах региона планируют обучать специалистов для тепличного хозяйства, возобновляемой энергетики, цифрового проектирования и моделирования в строительстве, монтажа и эксплуатации оборудования и систем газоснабжения.

Пятнадцать колледжей региона участвуют в проекте «Жас маман» по таким направлениям, как транспорт, сельское хозяйство, строительство, легкая промышленность, сервис и другие. В его рамках создано семь центров компетенций. На базе одного из них планируется создать тренировочный лагерь. До конца года будет открыто еще восемь таких центров.

Увеличится количество бизнес-инкубаторов для коммерциализации учебной деятельности колледжей. Также запланировано создание центров трудоустройства и карьеры на базе 39 колледжей.

Рынок труда также будет запрашивать в этом году квалифицированных педагогов в сфере дошкольного образования – будет открываться много частных детских садов.

— В этом году мы особое внимание уделяем увеличению охвата детей ясельного возраста и детей с особыми образовательными потребностями. На этом акцентирует внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Для привлечения частных инвестиций в развитие дошкольного образования мы привели в соответствие с методикой подушевого финансирования государственный заказ. В городе – 36 тысяч 900 тенге на одного ребенка, в селе – 37 тысяч 200 тенге. Содержание детей с особыми потребностями обходится в 77 тысяч тенге, — отметила руководитель управления. В прошлом году по области отремонтировали 81 детский сад. В этом году запланирован ремонт еще восьми. В регионе строятся 13 объектов образования. В этом году начнется строительство двух пристроек к школам в селе Агадырь Шетского района и Актубек Жанааркинского района. В поселке Ботакара Бухар-Жырауского района планируется строительство пришкольного интерната. Идет разработка проектно-сметной документации. В Караганде есть предложение по открытию новой частной школы.